На Театральной площади в Брянске открыт памятник пропавшим детям

Памятник пропавшим детям торжественно открыт на Театральной площади в Советском районе в четверг, 20 ноября — во Всероссийский день правовой помощи детям, сообщает корреспондент REGTime. Брянск стал первым городом после столицы, куда волонтёры поисково-спасательного отряда «Лиза Alert» привезли инсталляцию.

В открытии инсталляции приняли участие волонтёры регионального представительства отряда «Лиза Alert», городские и региональные власти. Одним из первых перед собравшимися выступил врио замгубернатора Александр Жигунов. Он начал с того, что пропавшие дети — это «наша общая боль». Он вспомнил, как в феврале-марте 2012 года в течение трёх недель тысячи сотрудников полиции, МЧС, военнослужащие и добровольцы день и ночь искали 9-месячную Аню Шкапцову, которая, как потом выяснилось, погибла от рук собственных родителей. «Осенью того же года более месяца велись масштабные поиски 10-летней Леры Устименко из Дятьково, — продолжал Жигунов. — К сожалению, обнаружить девочку живой также не удалось. По мнению зама врио главы региона, эти трагические случаи «наглядно продемонстрировали необходимость постоянной работы с детьми и их родителями, изучения условий жизни детей, профилактики жестокого обращения и преступлений против них».

Александр Жигунов добавил, что памятник пропавшим детям — это напоминание о хрупкости человеческой жизни (особенно детской), о необходимости каждодневно работать над тем, чтобы жизни и здоровью детей в нашем обществе ничего не угрожало. «Уверен, что открытие памятника послужит делу консолидации общества во имя защиты нашего будущего — детей», — подытожил он.

Инсталляция «Памятник пропавшим детям» высотой в 4 метра выполнена в виде песочных часов из высокопрочного стекла и будет видна даже ночью (за счёт подсветки от солнечной батареи). В верхней части часов находится земля, а в нижней — кукла ребёнка, которая символизирует проблему потери драгоценного времени при исчезновении детей. Впервые композиция была открыта в мае текущего года в одном из московских парков. Наш город стал вторым, куда она привезена. По задумке организаторов, памятник будет переноситься в регионы, где волонтёры-спасатели принимают активное участие в поиске пропавших детей.

День установки памятника выбран неслучайно: 20 ноября 2014 года объявлен Всероссийским днём и приурочен ко Всемирному дню ребёнка (в честь принятия 20 ноября 1959 года ООН Декларации прав ребёнка). В этот же день, но уже в 1989 году, была принята и Конвенция о правах ребёнка.

По информации пресс-службы горадминистрации, открытие Памятника пропавшим детям в Брянске — не единственное мероприятие сегодняшнего дня. Так, например, 20 ноября День открытых дверей проводит комитет по делам молодёжи, семьи, материнства и детства. Здесь посетителей ожидают юридическое консультирование по вопросам прав детей, юридических аспектов опеки, вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также психологическое консультирование по вопросам детско-родительских отношений. Функционирует в городе и «горячая линия»: обратиться за консультацией могут как родители, так и сами дети. Номера телефонов: (4832) 64-23-86, 66-26-55, 64-24-51.

Не остались в стороне и специалисты городского отдела опеки и попечительства, которые организовали в каждом районе Брянска приёмы граждан и юридическое консультирование по вопросам защиты прав детей (с 9.00 до 17.00).

«У детей и подростков часто возникают жизненные ситуации, в которых трудно разобраться самостоятельно: конфликты со сверстниками и родителями, стресс, насилие, одиночество, неразделённая любовь. Появляется желание выговориться, поделиться возникшей проблемой, рассказать о себе что-то важное, встретить понимание и сочувствие со стороны близких, родных или друзей. Но когда не с кем поделиться переживаниями, не у кого спросить совета, на помощь могут прийти специалисты «Детского телефона доверия». Он работает ежедневно и круглосуточно. Его номер: 8-800-2000-122», — напомнила и.о. замглавы Брянской городской администрации Людмила Гончарова.