Необходимо ликвидировать все лазейки и покончить с мошенническими схемами — Сергеев

Для борьбы с коррупцией следует наладить взаимодействие между общественными организациями, объединениями и СМИ, а также ликвидировать все лазейки в «чернобыльском» законодательстве, заявил замгубернатора Сергей Сергеев на заседании в Овальном зале облправительства в пятницу, 28 ноября, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Так, в самом начале заседания замгубернатора Сергей Сергеев отметил, что «коррупция достигла социально опасного уровня, превратившись в реальную угрозу жизнедеятельности нашего общества. Ущерб, который коррупция наносит социально-экономическому развитию России, исчисляется миллиардами рублей в год». Он также подчеркнул: «соблюдение законности расходования денежных средств федерального бюджета при рассмотрении заявлений граждан на получение компенсации за утраченное имущество, вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» — одно из важнейших направлений работы по противодействию коррупции в регионе. Это связано с тем, что именно в Брянской области в течение многих лет совершались злоупотребления, которые нанесли колоссальный ущерб государству.

Далее Сергей Сергеев напомнил, что в прошлом году Госдума внесла изменение в чернобыльское законодательство, в связи с чем были прекращены некоторые каналы незаконного обогащения. «Наша задача — ликвидировать все остающиеся лазейки и навсегда покончить с мошенническими схемами. Она трудная, но выполнимая, — заявил замгубернатора (к слову, глава региона Александр Богомаз уже поручил главам администраций юго-западных районов взять под личный контроль проверку сдаваемого имущества до проведения областной комиссии, а также предоставить информацию о том, кому переданы и как сейчас используются сданные строения).

«Острый характер приобрела тема противодействия коррупционным преступлениям, связанным с хищением бюджетных денежных средств, выделяемых на развитие малого и среднего предпринимательства, — продолжал Сергей Сергеев. — Статистика вызывает серьёзное беспокойство. В результате проведённых мероприятий в 2014 году органами внутренних дел области выявлено 9 таких преступлений. Только по завершённым уголовным делам установленный ущерб превысил 3 млн. рублей, три человека привлечены к уголовной ответственности». По его мнению, бороться с таким злом, как коррупция, только усилиями государственных и правоохранительных органов невозможно. Крайне необходимо наладить взаимодействие с институтами гражданского общества — общественными организациями и объединениями, средствами массовой информации.

Участники совещания (председатель облдумы Владимир Попков, главный федеральный инспектор Леонид Соломатин, начальник брянского УМВД Валентин Кузьмин, прокурор области Николай Журков) в своих выступлениях сконцентрировали внимание на мерах, которые необходимо принять для усиления борьбы с коррупцией и укрепления доверия граждан к правоохранительным органам, к власти в целом. Ну а в завершение мероприятия были подведены итоги работы правоохранительных органов области по борьбе с коррупцией, и определены задачи на предстоящий период.