К 70-летию Великой Победы сделаем для ветеранов все возможное и невозможное — Богомаз

9 мая 2015 года в Брянской области состоится огромное количество мероприятий, в числе которых парад Поколений, торжественное шествие личного состава воинских частей и подразделений Брянского гарнизона, митинги. Об этом заявил врио брянского губернатора Александр Богомаз по итогам своего участия в заседании Совета при полпреде президента в ЦФО Александре Беглове в пятницу, 7 ноября, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Открывая заседание Совета округа, Александр Беглов отметил, что подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне выходит на финишную прямую: до торжественных мероприятий осталось чуть более полугода. По традиции, основные торжества развернутся в Москве на Красной площади. Военные парады пройдут также в городах-героях Туле и Смоленске. В 18 городах воинской славы, входящих в состав ЦФО, состоятся праздничные шествия (в том числе в Брянской области). У каждого региона есть свой план подготовки к торжествам, которые будут организованы в течение всего следующего года.

По итогам заседания врио губернатора Брянской области Александр Богомаз пообщался с журналистами и, в частности, сообщил, что в регионе сформирован оргкомитет и утверждён перечень основных мероприятий по подготовке празднования в 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. «Сейчас перечень доработан, актуализирован по целевым аудиториям и конкретизирован по исполнителям и источникам финансирования», — пояснил Богомаз, добавив, что особое внимание будет уделено реализации госполитики по обеспечению ветеранов жильём, оказанию им помощи в решении социально-бытовых проблем и организации диагностического медицинского наблюдения. Кроме того, будут приведены в порядок (отремонтированы и реконструированы) все памятники Воинской славы и воинские захоронения.

«Официальный старт памятным и мемориальным мероприятиям посвященным юбилею Победы в Брянской области был дан в 10 сентября 2014 года. В этот день состоялась торжественная церемония открытия „Аллеи Героев — партизан“ на мемориальном комплексе Партизанская поляна, где установлены бюсты 14 Героев Советского Союза и России — участников партизанского движения на Брянщине. В торжественной церемонии приняли участие дети и внуки героев — партизан, бывшие партизаны и подпольщики, воевавшие вместе с героями», — подчеркнул врио губернатора.

Не забыл упомянуть Александр Богомаз и о общественно-патриотической акции «Под знаменем Победы — к Великому Юбилею!», стартовавшей в Брянске 17 сентября. «К этому дню была изготовлена одна из самых больших в России копий знамени Победы. Площадь полотнища — 210 кв. метров. Жителям области его представили воспитанники отрядов движения юных патриотов в ходе торжественного митинга на площади Партизан», — пояснил глава. Также прозвучало, что за 9 месяцев копия знамени Победы побывает во всех общеобразовательных учреждениях области, к ней смогут прикоснуться школьники, ветераны Великой Отечественной, участники современных локальных войн и конфликтов.

Поделился брянский губернатор и планами на ближайшее будущее. Так, например, в следующем году победителей школьных олимпиад и фестивалей, молодёжных творческих конкурсов ожидают патриотический тур «Дорогой Победы» с возложением цветов к памятникам воинам-освободителям, посещение мест захоронений советских солдат, акция «Зажги свечу» и экскурсии в музеи Воинской славы. 9 мая 2015 года в городе Брянске состоится парад Поколений и торжественное шествие личного состава воинских частей и подразделений Брянского гарнизона, представителей трудовых коллективов, общественных организаций и объединений Брянской области. В городах и районах области — торжественные митинги, чествования ветеранов, церемонии возложения венков к памятникам Воинской славы. «Мы должны отдать дань уважения нашим ветеранам не только на словах: к великому празднику мы просто обязаны сделать для них все возможное и невозможное», — сказал в заключение Александр Богомаз.