На зимне-стойловое содержание в Брянской области переведено 130 тыс. голов КРС

Свыше 130 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе порядка 60 тыс. коров, поставлено в Брянской области на зимнее содержание, доложил директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов на оперативном совещании у врио губернатора в понедельник, 10 ноября, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Так, с развёрнутым отчётом по вопросу организации зимне-стойлового содержания скота выступил Борис Грибанов. Он, в частности, отметил, что постановка скота на зимне-стойловое содержание в регионе завершена. Животноводческие помещения к предстоящему похолоданию подготовлены удовлетворительно. Полностью завершены работы по утеплению окон, дверей, ремонту систем водоснабжения и поения, обеспеченности горячей водой, подвозу кормов на площадки ферм в подавляющем большинстве хозяйств.

Всего на зимнее содержание поставлено более 130 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе около 60 тыс. коров. Для этих целей по сельхозпредприятиям и фермерским хозяйствам области подготовлены 745 животноводческих помещений, в том числе 422 коровника и 323 телятника.

По состоянию на 1 октября, поголовье КРС в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах составило 383,7 тыс. голов, что на 100,5 тыс. голов больше аналогичного уровня 2013 года. Поголовье коров составило 139,9 тыс. голов (+29,1 тыс. голов к уровню прошлого года), поголовье молочных коров — 60,5 тыс. голов (-5,7 тыс. голов).

К слову, вопрос перевода брянской скотины на зимне-стойловое содержание обсуждался в областном правительстве и 22 октября. Тогда вице-губернатор Александр Касацкий обращал внимание руководителей на тот факт, что эта нынешняя зима, по информации синоптиков, обещает быть суровой и снежной. Тогда же прозвучало: чтобы благополучно её пережить, необходима максимальная организованность и собранность.