Распределения грантов, как в прошлом, больше не будет — Богомаз

В 2015 году специфика выделения субсидий на поддержку малого и среднего предпринимательства будет изменена, заявил врио губернатора Александр Богомаз на совещании с главами муниципальных образований Брянской области, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства 13 ноября. Претерпит изменения и действующее Положение на получение грантов.

Тема выделения грантов предпринимателям Брянской области является очень значимой для Александра Богомаза — он поднимал её сразу же после своего утверждения в кабинете на Ленина, 33, и даже уволил директора департамента экономического развития Геннадия Сафонова за то, что тот не разместил в районных газетах условия получения грантов.

По словам директора областного департамента экономического развития Романа Костаганова, в 2013 году общий объём выделенных субсидий превысил 62 млн. рублей. Победителями были признаны 360 субъектов предпринимательской деятельности: 131 непосредственно из Брянска, остальные — из районов. Последним, кстати, досталось в общей сложности 22 млн. рублей. «Клетнянский, Брянский, Жуковский, Карачевский районы, а также город Брянск стали победителями конкурсного отбора среди муниципальных образований. Их бюджетам были выделены значительные денежные средства, из которых впоследствии были сформированы ещё 50 грантов для начинающих субъектов малого предпринимательства», — добавил он.

Выслушав докладчика, Александр Богомаз назвал выделение грантов «хорошей идеей», однако вынужден был признать, что отдельные районы до сих пор не наладили систему взаимодействия власти и бизнеса. «Осталось всего полтора месяца, но пока, к сожалению, всё на старом месте. Так, как раньше, быть не должно!», — считает губернатор. Своих подчинённых он призвал разобраться в том, кому давали эти гранты и займы, кого поддерживали. «Некий анализ мы уже провели, — продолжал Богомаз. — Получается, что основные налоги в бюджет приносит промышленность, наименьшие поступления идут от торговли. Если судить по грантам, всё наоборот: на промышленность и сельское хозяйство выделяется в несколько раз меньше, чем на торговлю. Мы с вами должны чётко понимать, что выделение субсидий подразумевает эффективность. А за этим стоит создание новых рабочих мест, увеличение налоговых поступлений».

Руководитель области призвал руководителей муниципальных районов «эффективно взаимодействовать с департаментом экономического развития», поскольку те лучше видят, кто готов открыть свой бизнес, кому именно нужна поддержка. «Вы должны быть включены в эту работу. Если необходимо получить помощь и консультации от департамента, обращайтесь. Организуйте информационную работу с населением. Ведь получается, что в районах есть потенциальные бизнесмены, но они не в курсе, что проводятся конкурсы на выделение грантов. Вы должны понять: распределения грантов, как в прошлом, больше не будет», — заключил Александр Богомаз.

У участников совещания (в том числе члена Совета Федерации Федерального собрания РФ Екатерины Лаховой и председателя Брянской облдумы Владимира Попкова) возникли вопросы и к действующему положению на получение грантов. Исходя из текста документа, право на участие в конкурсе имеют молодые люди с высшим экономическим или юридическим образованием. Многие сошлись во мнении, что такое деление несправедливо: шанс на получение субсидии должен быть у каждого, кто готов развивать малое и среднее предпринимательство. Высказанное предложение поручено проработать департаменту экономического развития.