Глава региона принял в приёмной президента десять человек

Заявления десяти граждан рассмотрел врио губернатора Александр Богомаз во время личного приёма в региональной приёмной президента России в пятницу, 21 ноября, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. Чаще других поднимались вопросы улучшения жилищных условий, благоустройства дворов, строительства водоотводов и прокладки центральной канализации.

Приём граждан глава региона провёл совместно со своим заместителем Александром Жигуновым и главным федеральным инспектором Леонидом Соломатиным. Так, в числе прочих к Александру Богомазу с просьбой «помочь её сыну с выделением земельного участка» обратилась жительница Брянского района. Она пояснила, что местные власти готовы предоставить ему в аренду землю, но только под ведение подсобного хозяйства, а не под строительство. При этом в районе достаточно случаев, когда на аналогичных участках возводят жилые дома.

Подобную позицию представителей администрации Брянского района врио губернатора подверг критике. «Вы нашли метод, как обходить закон. Женщина хочет понять, почему вы предоставляете земли для ведения ОПХ, а там строят жилье. Зачем вы создаете такую ситуацию — одному можно, а другому нельзя? Когда вы построите систему, которая будет работать на благо жителей района? В документах должны быть прописаны нормы и правила, понятные для всех», — негодовал Богомаз. Позже Александр Богомаз потребовал предоставить списки с указанием, кому и как выделялись земельные участки за последнее время. Что касается заявительницы, то её вопрос будет решён в соответствии с действующими нормами законодательства.

Все поднятые в ходе приёма вопросы глава региона взял на контроль. Профильные ведомства получили конкретные указания по решению проблем, обозначенных в обращениях.