Областные власти запросили всю документацию по полигону-«призраку» в Мичуринском

Исчерпывающая информация о финансово-хозяйственной деятельности муниципального предприятия, работающего на полигоне ТБО в Мичуринском, должна быть предоставлена уже на следующей неделе. Такое поручение руководителю района дал врио губернатора Александр Богомаз на заседании президиума облправительства в понедельник, 10 ноября, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Напомним, 19 сентября волонтёры экоорганизации обратились в региональную приёмную президента Владимира Путина и попросили проверить законность трёх брянских свалок — на окраине Фокинского района, у седьмых проходных ворот БМЗ в Бежице и в посёлке Мичуринском (напротив автозаправки).

Заявление «Брянских экологов» не осталось без рассмотрения, по всем указанным местам были проведены рейды. По итогам выездных проверок, инспекторы пришли к заключению: все свалки существуют незаконно и подлежат немедленной ликвидации. Тогда-то представители власти заметили, наконец, и полигон в Мичуринском (долгое время чиновники отказывались его замечать, за что он получил название «призрак» — Ред). Да и не просто заметили, а вычислили его владельца — МУП «Полигон». В отношении последнего было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное предпринимательство» (ч.1 ст.171 УК РФ).

28 октября власти Мичуринского сельского поселения провели, так называемые, публичные слушания по вопросу «исключения нелегального полигона из границ посёлка Мичуринский» (к слову, экологи назвали это мероприятие «попыткой узаконить выявленный полигон» и сообщали о массовых организационных нарушениях).

И вот «мусорная» проблема посёлка Мичуринский была затронута на заседании президиума в правительстве Брянской области 10 ноября. За разъяснениями врио губернатора обратился к заместителю главы района Алле Азаровой. Александр Богомаз, в частности, произнёс, что работа данного полигона ТБО «вызывает вопросы». В связи с этим глава региона потребовал от местных властей исчёрпывающего отчёта о финансово-хозяйственной деятельности муниципального предприятия, работающего на полигоне. Для сбора всей документации дана неделя.