Облдума исключит торговцев из числа льготников по налогу на прибыль

Сразу несколько налоговых законопроектов будет выдвинуто на рассмотрение Брянской областной Думы на сессии, запланированной на конец ноября. Этот «налоговый пакет» был рассмотрен членами комитета по бюджету, налогам и экономической политике (на фото) в конце прошлой недели, сообщили REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

Изменения предполагаются серьёзные. В частности, поправки в закон «О понижении ставки налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков» предполагают исключение из числа «льготников» организаций, реализующих проекты по строительству и реконструкции торговых, развлекательных, гостиничных и офисных зданий. В нашем регионе обеспеченность торговыми площадями превышает нормативы в 1,5 раза и правительство области приняло решение перенести вектор поддержки на промышленные сектора экономики. Предполагается, что такая мера позволит пополнить доходную часть бюджета на 14 млн. рублей в ближайшие 2 года.

Также согласованы изменения в закон «О транспортном налоге» — предложено увеличить ставки налога для автомобилей мощностью свыше 250 лошадиных сил до 130 рублей. В то же время в нашем регионе остаются самыми низкими ставки транспортного налога для автомобилей мощностью до 80 л.с.

Корректировке подверглись и законы «О налоге на имущество организаций» и «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения». Последний, в частности, устанавливает методику расчета потенциально возможного дохода с учетом численности работников, оказывающих услуги.