«Будущие интеллектуальные лидеры России» собрались в Ярославле

II Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» начал работу в Ярославле 4 ноября. Более 500 талантливых участников в возрасте от 10 до 19 лет — юристы, биологи, химики, астрономы, физики, инженеры, географы, историки и даже финансисты, победители межрегиональных олимпиад, научных конкурсов и технических выставок из всех 85 субъектов Российской Федерации — представят свои разработки взрослым именитым ученым, сообщили REGTime в пресс-службе форума.

Форум в Ярославле проводится согласно указу Президента Российской Федерации № 254-рп от 06.08.2014 г. В обращении Владимира Путина к участникам форума говорится: «Сегодня здесь собрались яркие, одаренные, по-настоящему увлеченные юноши и девушки, победители и призеры престижных соревнований. В серьезной конкурентной борьбе вы убедительно доказали, что обладаете глубокими знаниями и способностями, характером и волей. И достойны быть первыми. Ваш талант, активная жизненная позиция, стремление участвовать в процессах развития страны – в высшей степени востребованы. России нужны хорошо образованные, энергичные люди, умеющие принимать свежие, нестандартные решения, добиваться поставленных целей. Форум – отличная возможность для вас познакомиться с известными политиками и общественными деятелями, учеными и бизнесменами. Он станет для вас точкой отсчета для интересных дел и начинании, поможет определиться с будущей профессией, найти новых друзей».

Школьники на форум приехали не только из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя и других крупных городов России, но и из небольших поселков. Впервые с российской системой поддержки молодых гениев знакомятся талантливые ребята из Крыма. Кроме того, дети украинских переселенцев в российские регионы также включены в работу над моделированием будущего без гуманитарных катастроф и национальных конфликтов. На нынешнем всероссийском форуме молодых интеллектуалов особое внимание будет уделено детям, путь которых в науку связан с определёнными сложностями. Это дети с ограниченными возможностями и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Всего на Форуме собрались более 500 талантливых участников. Среди них – юристы, биологи, химики, астрономы, физики, инженеры, географы, историки и даже финансисты. Юные гении – мальчики и девочки – победители межрегиональных олимпиад, научных конкурсов и технических выставок из всех 85 субъектов Российской Федерации, представят свои разработки взрослым именитым ученым. Так, Дарья Бурдина из города Озерск Челябинской области уже в 10 классе принимала участие в разработках нового защитного материала, производимого в виде спрей-пленки, а робот, сконструированный Кириллом Бадичевым из поселка Нефтяников в Томской области, смог обогнать другие конструкции в соревновании по преодолению лабиринта.

Часть детей-участников уже замечены российскими вузами и госкорпорациями. Своих «подопечных гениев» на форум отправили РЖД, Газпром, Росатом, проект «Лифт в будущее», «Школа Сколково», МИФИ и Белгородский государственный технологический университет имени В.Г. Шухова.

Частью открытия форума стала панельная дискуссия «Россияне, изменившие мир» с участием именитых спикеров, в числе которых:
— летчик-космонавт, Герой Советского Союза и Герой России Сергей Крикалев;
— учёный-океанолог, исследователь Арктики и Антарктики, президент Государственной полярной академии, Герой Советского Союза и Герой России Артур Чилингаров;
— министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров;
— заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов;
— академик Российской академии наук, учёный, эксперт в области лазерно-информационных технологий, научного приборостроения, нелинейной оптики и медицинской физики Владислав Панченко;
— ректор Московского архитектурного института, вице-президент Российской академии художеств, заслуженный деятель искусств РФ Дмитрий Швидковский;
— депутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Слуцкий.

Модератором встречи выступила Яна Чурикова – телеведущая, руководитель канала MTV Russia, которая также стала одним из экспертов дискуссии. Ребята обсудили с экспертами очень широкий круг тем – от проблемы интернет-зависимости до современной архитектуры.

В первый день форума школьников ждал ещё круглый стол с и.о. ректора Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина Маргаритой Русецкой (на фото). Затем ребята разделились на команды в соответствии с шестью кластерами форума: «Человек», «Общество», «Земля», «Космос», «Город» и «Сети»; определили свои роли в командах и наметили проекты для разработки.

Вечером для участников был показан музыкально-поэтический спектакль «Война Off/On» Ивановской государственной филармонии.