Праздник урожая в Карачеве отметили выставками достижений и заседанием в местном ДК

Собственный праздник урожая Карачев отмечал в субботу, 8 ноября, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. Весь день на центральной площади работали демонстрирующие достижения сельских тружеников подворья, проходили театрализованные представлениями, а в районном ДК чествовали лучших работников отрасли.

Так, на праздник урожая в Карачев приехал вице-губернатор Александр Касацкий в компании с депутатами облдумы Юрием Гапеенко и Виктором Гринкевичем, замом губернатора Александром Коробко, руководителями муниципальных образований области и журналистами. Гостей встречали глава Карачевского района Галина Волосатова и глава райадминистрации Николай Лучкин. Первым пунктом в программе значилось посещение градообразующего предприятия района — завода «Электродеталь». Экскурсию для высоких гостей организовал (и лично провёл) его гендиректор Виталий Явельский.

Торжественное открытие праздника прошло на обновленной центральной площади города. Делегатов встретили хлебом-солью, в театрализованном представлении прозвучали величальные песни «о земле карачевской и тех, кто её хранит и приумножает её богатства». Гости посетили подворья, представленные сельскими поселениями, учреждениями образования, Одринским женским и Воскресенским мужскими монастырями, а также выставки мастеров декоративно-прикладного и художественного творчества. В завершение первой части дня Урожая на Аллее героев-карачевцев, защищавших свою Родину в годы Великой Отечественной войны, были возложены цветы.

После полудня события переместились в районный Дом культуры, где состоялось торжественное заседание. Первым на сцену поднялся Александр Касацкий. От лица врио губернатора и правительства Брянской области он поздравил тружеников села с праздником, сообщил об итогах социально-экономического развития области, озвучил достижения Карачевского района. Далее с приветственной речью к участникам торжества обратился и Николай Лучкин. Он, в частности, рассказал о том, как сегодня работают местные промышленные и сельскохозяйственные предприятия, упомянул о строительстве новых производственных объектов, таких как мощная электроподстанция в районе посёлка Березовка, завод по производству вентиляционного оборудования ООО «Веза», логистический центр по глубокой заморозке рыбы. Среди успешных коллективов агропромышленного комплекса глава района назвал КФХ «Дубинина Е.И.», «Байбашев К.Б.», «Суворов Н.А», ООО «Железнодорожник» и прочих.

По итогам заседания руководителям лучших сельскохозяйственных предприятий, передовикам производства были вручены почётные грамоты, благодарности и благодарственные письма губернатора и Брянской областной Думы.