Программа городских мероприятий, посвящённых Дню матери

В последнее воскресенье ноября каждый из нас будет отмечать самый добрый и светлый праздник — День матери. По традиции неделя накануне этого праздника насыщена большим количеством мероприятий, проводимых Брянской городской администрацией.

Старт «материнской неделе» даёт I городской форум приёмных родителей «Мама — главное слово!», который пройдёт 25 ноября в ДДЮТ имени Ю.А. Гагарина.

Ежегодно несколько десятков многодетных матерей, достойно воспитавших своих детей, награждают Почётным знаком Брянской области «Материнская слава». Этот год не станет исключением — торжественная церемония вручения знака состоится 26 ноября в 11.00 в Хрустальном зале областной администрации. Им будут отмечены и девять жительниц города Брянска. Праздничные мероприятия этого дня продолжатся в ДДЮТ имени Ю.А. Гагарина — здесь в 14.00 пройдёт концерт и награждение матерей, принимающих активное участие в становлении семейной политики, городских мероприятиях, в работе общественных организаций и объединений.

28 ноября в 15.00 в зале заседаний Брянской городской администрации состоится торжественный приём от имени руководства города, приуроченный к предстоящему празднику. На встрече будут присутствовать многодетные матери, матери Героев России, погибших в горячих точках, женщины, принявшие в свою семью на воспитание детей-сирот, а также воспитывающие детей-инвалидов. В этот же день в ДДЮТ состоится конкурс стихов и песен о маме «Родник жизни» для приёмных семей города Брянска.

Завершится праздничная неделя традиционным поздравлением молодых мам в роддомах — планируется, что их поздравят лично руководители города.

Свою лепту в празднование Дня матери внесут и общественные организации и объединения. Так, 27 ноября в 15.00 в центре «Наши дети» состоится праздник «Мамины руки» для мам, воспитывающих детей-инвалидов. А 30 ноября во всех районах областного центра представители молодёжных волонтёрских организаций проведут акцию «Не забудь поздравить маму!», в ходе которой женщинам будут раздаваться поздравительные открытки, а представителям молодого поколения — листовки с названием акции.

С 5 ноября на сайте общественного объединения «Брянские мамочки и папочки» проходит конкурс «Я люблю тебя, мама», который проводится по четырём номинациям: «Рисую маму» (среди детских рисунков), «Письмо маме» (конкурс стихов, рассказов и сочинений про маму), «Мы с мамой» (на самый интересный клип, видео- или фотоколлаж), а также «Рукотворная поделка маме». Итоги конкурса подведут накануне праздника. Кроме того, активисты объединения планируют провести в соцсетях виртуальный флешмоб по распространению видеоклипов о роли материнства вообще и о значении мамы в нашей жизни в частности. Кроме того, они предлагают всем желающим 30 ноября присоединиться к их акции «С любовью к маме» и приколоть к верхней одежде сердечко, выполненное самостоятельно из любого материала: бумаги, картона, цветов и др.: «Если любишь свою маму — приколи сердечко».