Житель Комаричского района оштрафован за продажу ордена Красной звезды

К штрафу в 5 тыс. рублей приговорён 48-летний житель Комаричского района Николай Шпунтов, незаконно продавший награду времён Великой Отечественной войны, которую нашёл у себя на огороде, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

В зале суда установили, что весной 2013 года Шпунтов у себя на огороде в деревне Лагеревка обнаружил орден Красной звезды времён Великой Отечественной войны. 10 июля 2014-го он за 2 тыс. рублей продал его двум мужчинам.

Согласно заключению экспертов, проданный орден «является государственной наградой СССР, учреждён постановлением президиума ЦИК СССР от 06.04.1930 для награждения военнослужащих Советской Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск за большие заслуги в деле обороны СССР как в военное, так и в мирное время, в обеспечении государственной безопасности, а также за выслугу 15 лет в рядах Красной Армии, Военно-Морского Флота, органах внутренних дел и государственной безопасности».

В соответствии с действующим законодательством хранение госнаград и документов к ним осуществляется награждёнными лицами и их наследниками. Приобретение или сбыт, подделка, незаконное ношение на территории РФ запрещено.

Так, Шпунтов признан виновным в совершении преступления по статье «Незаконный сбыт государственных наград СССР» (ст.324 УК РФ). Ему назначено вышеуказанное наказание. Приговор в законную силу не вступил.