МУП «Жилспецсервис» требовало с жителя Брянска 50 рублей за «бесплатную» справку

Прокуратура защитила права жителя Брянска, с которого потребовали 50 рублей за выдачу справки о составе семьи, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Так, в прокуратуру Советского района обратился мужчина и заявил: с него вымогают 50 рублей за предоставление справки о составе семьи. Информация подтвердилась в ходе проведённой проверки. Оказалось: «бесплатную» справку за вышеуказанную сумму горожанину намеревалось выдать МУП «Жилспецсервис». В связи с этим в адрес руководителя МУП «Жилспецсервис» внесено представление.

В силу требований ст.20 Федерального закона «О персональных данных» учреждения обязаны безвозмездно предоставлять гражданину или его законному представителю возможность ознакомления со своими персональными данными, к которым, в частности, относятся и сведения о составе семьи. «Выдача справок о составе семьи за плату ограничивает право гражданина на доступ к своим персональным данным, что является ограничением конституционных прав граждан на получение информации», — говорится в релизе.