Побитый разбойник получил четыре года колонии

К 4 годам лишения свободы приговорён за разбойные нападения ранее судимый 20-летний житель Дятьково Вадим Борбачёв, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры. Неудачным оказался уже второй его разбой, в котором он получил отпор от продавца.

Оба эпизода, по которым Борбачёв был осуждён, произошли 9 апреля в одном и том же общежитии. Сначала разбойник напала на пенсионера, проживающего в одной из комнат — приставил мужчине к горлу хозяйственный нож и забрал 300 рублей и бутылку водки. После разбойник пришёл в магазин «Экспресс» на первом этаже общежития. Предварительно закрыв нижнюю половину лица белой материей и надев капюшон на голову, он напал на продавца. «Угрожая предметом, похожим на нож, он потребовал от женщины передачи денежных средств. В ответ продавец брызнула в лицо нападавшему перцовым баллончиком и нанесла несколько ударов по телу деревянной палкой», — говорится в сообщении облпрокуратуры. Побитый и отравленный боевым продавцом разбойник был задержан сотрудниками полиции.

Вадим Борбачёв признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 УК РФ (разбой) и ч.2 ст.162 УК РФ (разбой с применением предметов, используемых в качестве оружия) и приговорён к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.