Путин во второй раз стал самым влиятельным человеком по версии Forbes

Президент России Владимир Путин возглавил список самых влиятельных людей мира по версии американского журнала Forbes.

Forbes второй год подряд назвал Владимира Путина самым влиятельным человеком на планете. Вторую строчку, как и в прошлом году, занял президент США Барак Обама. Тройку самых влиятельных людей мира замкнул председатель КНР Си Цзиньпин.

«За год, когда Путин присоединил Крым, устроил опосредованную войну на Украине и подписал сделку стоимостью более $70 млрд. на строительство газопровода с Китаем (это крупнейший строительный проект на планете), наш выбор кажется просто пророческим», — отметили в Forbes, комментируя свой новый выбор Владимира Путина.

Комментируют выбор Forbes и в России. «Благодаря Путину растет авторитет нашего государства в мире. Очевидно, что вектор внешней политики России, по крайней мере, в вопросах международной торговли, повернется с запада на восток. Это — сигнал западному сообществу, своего рода предупреждение: Россия найдет в мире новые рынки сбыта ресурсов. А это, в свою очередь, сделает нашу экономику более самостоятельной, уменьшит зависимость от иностранного капитала и, в конечном счете, позволит минимизировать последствия экономического давления на страну», — отметил заведующий кафедрой МПСУ, политолог Александр Кузько.

Владимир Путин показал всему миру, что Россия всегда будет цивилизованно отстаивать свой национальный суверенитет, защищать соотечественников, проводить политику мира. И делать это приходится даже в условиях давления Запада и международных санкций. «Такой монолитности и единства российского общества вокруг личности национального лидера не припомню, — считает Кузько. — Сегодня можно говорить о его, общества, консолидированности — ведь все мы, независимо от политических и мировоззренческих взглядов, хотим жить в мирной и экономически развитой стране. Задача нашего общества объединиться вокруг национального лидера Владимира Путина для того, чтобы решать внутренние проблемы быстро и эффективно. От успехов внутри страны зависят и успехи на международной арене».

В рейтинге Forbes ещё три россиянина. На 61-м месте оказался российский миллиардер Алишер Усманов. Кроме того, в рейтинг попали президент «Роснефти» Игорь Сечин и глава «Газпрома» Алексей Миллер.