Рогнединскому музею будут переданы фрагменты военного самолёта Як-9Т

Части самолёта Як-9Т времён Великой Отечественной войны, найденного брянскими поисковиками в середине ноября, будут переданы в Рогнединский краеведческий музей в ближайшую пятницу, 28 ноября, сообщает корреспондент REGTime.

Обломки сбитого во время Великой Отечественной войны самолёта были найдены поисковиками объединения «Брянский фронт» во время разведки 14-15 ноября возле бывшей деревни Ивановка на границе Рогнединского района и Калужской области (на фото). По словам руководителя «Брянского фронта» Максима Волкова, самолёт был «опознан» по сохранившейся 37-мм авиационной пушке НС-37. Были также найдены фрагменты человеческих костей. «Скорее всего, самолёт взорвался, поэтому разброс останков очень велик. Но сохранились детали двигателя, по которым можно точно установить и самолет, и воинскую часть, и фамилию летчика», — сказал г-н Волков.

Предположительно, найденный самолёт был сбит в сентябре 1943 года во время наступательной операции войск 10-й армии Западного и 50-й армии Брянского фронта, на что указывают детали вооружения самолета, датированные 1942 годом. Детали носовой части найденного самолёта поисковики торжественно передадут в районный краеведческий музей.

Это не первый самолёт, найденный в нынешнем году брянскими поисковиками (всего в Брянске действуют три поисковых объединения, в которые входят несколько десятков отрядов). Так, в октябре в лесу в окрестностях села Батагово Брянского района найдено место падения тяжелого советского бомбардировщика ТБ-3, в сентябре из болота недалеко от Карачева подняты обломки советского штурмовика Ил-2, в августе фрагменты такого же самолёта обнаружены на дне реки Ветьма в Дятьковском районе.

Среди особенных находок поисковиков в нынешнем году — сейф с документацией 960-й полевой почтовой станции 299-й стрелковой дивизии 50-й армии Брянского фронта в реке Рессета на границе Брянской и Калужской областей, фотоаппарат Kodak, найденный там же, орден Красной Звезды №650323 обнаруженный вблизи села Карповка Выгоничского района,

За время сезона раскопок поисковики торжественно перезахоронили поднятые останки 60 бойцов и командиров Красной Армии — 21 человек был похоронен в Почепском районе поисковиками из «Брянского фронта», 33 человека в Севском районе членами объединения «Отечество», 6 человек — в Дятьковском районе поисковым отрядом «Пограничник». Кроме того, как рассказал корреспонденту REGTime Максим Волков, члены брянских поисковых объединений принимали участие во Всероссийской «Вахте Памяти» в Орловской области (1 поднятый красноармеец) и в межрегиональной «Вахте Памяти» в Калужской области (10 найденных советских солдат).

Только в этом году поисковиками музейным фондам было передано около пятисот экспонатов. Кроме того, члены поисковых отрядов взаимодействуют с образовательными учреждениями – проводят уроки мужества, открывают экспозиции в школьных музеях.