В Брянске с молдавского поезда сняты породистые голуби без документов

Несколько живых породистых голубей не пустили в Россию специалисты управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям во вторник, 25 ноября, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства. Причина — отсутствие необходимых ветеринарных документов.

Пернатых перевозили в купе одного из вагонов поезда «Кишинёв-Москва». Со слов владельца голубей, гражданина Молдавии, следовали они в Москву для последующей продажи. При проведении ветеринарного контроля на железнодорожной станции «Брянск-Орловский» было установлено, что у хозяина птиц отсутствуют оформленные должным образом ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающих здоровье «его подопечных». Не оказалось у перевозчика и разрешения Россельхознадзора на ввоз голубей в Россию.

По указанным причинам птицы возвращены на сопредельную территорию, их владелец привлечен к административной ответственности.

К слову, в минувшем году брянскими инспекторами Россельхознадзора было выявлено 10 случаев незаконного ввоза голубей в Российскую Федерацию (в общей сложности 116 птиц).