В марте изменится система оплаты труда брянских медиков

Новое Положение об оплате труда работников медицинских госучреждений будет введено в Брянской области с 1 марта 2015 года. Регион разработал такой документ в числе первых в стране. Главная новация — доля оклада в зарплате повышается до 50%, а медработник в идеале будет меньше зависеть от степени его подхалимажа главврачу, сообщает корреспондент REGTime.

Брянская область вместе с Псковской и Воронежской стали первыми в России регионами, разработавшими нормативный акт о совершенствовании оплаты труда в медицине. Проект нового положения об оплате труда работников медгосучреждений на видеоселекторе в ЦИК «Единой России» в конце прошлой недели представил директор регионального департамента здравоохранения Александр Маклашов.

В настоящее время доля базовой части (оклада) в структуре заработной платы медработников составляет не более 35%. К марту следующего года этот показатель вырастет до 50%. Соответственно, меньшая доля в структуре заработной платы медработников придется на стимулирующие выплаты (28% вместо нынешних 46%). А вот доля компенсационных выплат немного подрастет – с 19 до 22%. В целом эта система более сбалансированная и справедливая система, позволяющая снизить субъективный фактор при начислении заработной платы конкретному работнику.

Заработная плата работников, устанавливаемая в соответствии с новым проектом, как отметил г-н Маклашов, не будет ниже заработной платы, выплачиваемой по нынешней системе, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации. Положение планируется ввести с 1 марта 2015 года, а пока проект рассмотрен и одобрен комитетом по социальной политике и здравоохранению Брянской областной Думы и будет вынесен на одну из думских сессий.

«В правовом демократическом государстве уровень доходов специалиста не может (и не должен) зависеть от его взаимоотношений с начальством. Получается: те, кто неугоден главврачу, получают меньше, а другие — любимчики — пользуются благосклонностью руководства и поэтому получают в разы больше. Оплата — это оценка труда, квалификации, профессионализма работника, а не его подхалимства. Нужны абсолютно понятные, прозрачные критерии начисления зарплаты, где учитывались бы стаж, нагрузка, квалификация работника. Давно назрела комплексная реформа систем оплаты труда в здравоохранении», — прокомментировал партийную инициативу реформирования системы оплаты труда медработников председатель комитета областной Думы по вопросам соцполитики и здравоохранению, региональный координатор партийного проекта «Качество жизни» («Здоровье») Валентин Пенюков. Интересно, что после запуска этого проекта главврачи дружно отправились депутатствовать — только в Брянском горсовете заседают экс-главврач горбольницы №2 Александр Хлиманков и главврач клинико-диагностического центра Андрей Силенок.

В регионе принята «дорожная карта» поэтапного повышения заработной платы медикам. Так, к 2018-му году зарплата врачей должна быть в 2 раза выше средней по региону, а зарплата среднего медперсонала – приравнена к этой величине. «Этот график у нас пока выдерживается, несмотря на дефицит областного бюджета. Субъективный, личностный фактор при начислении зарплаты врачам и медперсоналу необходимо свести к минимуму!», — уверен г-н Пенюков.