Артём Осипенко стал чемпионом мира по самбо

Брянский самбист Артём Осипенко завоевал звание чемпиона мира в воскресенье, 23 ноября, сообщает корреспондент REGTime. Лучшим спортсмен стал в самой тяжёлой весовой категории — свыше 100 кг.

Чемпионат мира по самбо проходил в японском городе Нарита. В состязаниях, проходивших 21-23 ноября, приняли участие 550 спортсменов из рекордного количества стран — 82. Прежний рекордный показатель, установленный год назад в Санкт-Петербурге, был равен 75 командам.

В составе сборной России на соревнованиях выступили 27 человек. Брянскую область, славную своими традициями в самбо (один экс-спортсмен, ныне политик и чиновник Виталий Минаков чего стоит) на этом престижном турнире представлял Артём Осипенко в весовой категории свыше 100 кг. Выходить на борцовский ковер ему предстояло в последний день соревнований — в воскресенье. Артём Осипенко уверенно разобрался со свсеми своими соперниками по турнирной сетке и в финале одержал первенство над соперником из Монголии Батмунхом Перенлии — 5:1.

Всего россияне на этом ЧМ завоевали 11 наград высшего достоинства, семь серебряных медалей и одну бронзовую. Следом в общекомандном зачете расположились сборные Монголии (3, 5, 3), Казахстана (3, 1, 6), Грузии (2, 2, 4), Японии (2, 1, 3), Украины (2, 0, 8), Болгарии (1, 7, 2), Азербайджана (1, 1, 1), Армении (1, 0, 0), Израиля (1, 0, 0), Белоруссии (0, 2, 4) и Узбекистана (0, 0, 8).