«Сигнал-2014»: условные террористы захватили Навлю

Учения «Сигнал-2014» по предотвращению террористического акта провели силовые структуры региона в Навле в среду, 26 ноября. Особое внимание было уделено возможностям удаленного управления силами и средствами антитеррористической группировки с помощью комплекса «Цезарь-2», сообщили REGTime в пресс-службе регионального УМВД.

Сценарий учений традиционен: трое вооруженных диверсантов нелегально проникают в область и захватывают железнодорожный вокзал в поселке Навля. В их руках оказывается около 30 заложников. В ходе переговоров террористы выдвигают ряд требований: заплатить за освобождение заложников выкуп, организовать встречу с представителями СМИ для изложения требований политического характера и предоставить транспорт для выезда за пределы страны. В случае невыполнения требований — диверсанты угрожают расстреливать заложников.

Особенностью нынешних учений стало активное использование удаленного управления силами и средствами антитеррористической группировки. Оперативный штаб в Брянской области дислоцировался в Брянске и руководил операцией с помощью комплекса «Цезарь-2», который недавно поступил на вооружение. Возможности «Цезаря» использовали для организации каналов связи со всеми группами, которые находились в Навле. Связь осуществлялась в видеорежиме, также была организована прямая трансляция изображения с места событий. Таким образом, руководители силовых структур могли наблюдать за действиями своих подчиненных в реальном времени, несмотря на разделяющее их многокилометровое расстояние.

Тем временем, по сценарию учений в ходе переговорного процесса удалось добиться освобождения части заложников — женщин, стариков и детей — в обмен на предоставление железнодорожного локомотива с пассажирским вагоном. Однако на агрессивные намерения террористов это не повлияло. Была обнаружена еще одна проблема — все это время в Навле находился сообщник террористов, который сообщал им о действиях сил антитеррора.

Исчерпав возможности переговоров, руководитель оперативного принимает решение провести штурм вагона. Спецназ успешно справляется с этой задачей и нейтрализует террористов. Однако в вагоне возник пожар, который оперативно потушили сотрудники МЧС.

В учениях «Сигнал-2014» приняли участие сотрудники областных УФСБ, УМВД, ГУ МЧС, УФСИН, УФСКН, погранслужбы, внутренних войск МВД, Центра специальной связи и информации ФСО а также представители брянского регионального отделении ОАО «РЖД», органов власти и управления. Кроме того, были задействованы силы районной антитеррористической комиссии, районных отделов УФСБ и УМВД. Центр медицины катастроф отработал действия по развертыванию полевого госпиталя.