Председатель рогнединского сельхозпредприятия пойдёт под суд за мошенничество с госсубсидиями

В суд передано уголовное дело в отношении председателя товарищества на вере «Возрождение» Ираиды Лысенковой, уличённой в мошенничестве при реализации национального проекта «Развитие мясного скотоводства», сообщили REGTime в пресс-службе регионального СУ СК 10 ноября.

Как сообщается в официальном пресс-релизе, в 2011-2012 годах на основании представленных Лысенковой фиктивных документов о якобы проводимой реконструкции помещения для содержания крупного рогатого скота в деревне Чернея Рогнединского района для ТНВ «Возрождение» были выделены субсидии в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие мясного скотоводства Брянской области». Сумма незаконно полученных бюджетных средств превысила 6,4 млн. рублей.

Так, Лысенковой вменяется совершение преступления по статье «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере». Женщине грозит до 10 лет лишения свободы со штрафов в 1 млн. рублей.

К слову, ТНВ «Возрождение» в октябре текущего года попадало в поле зрения областной прокуратуры, поскольку 17 здешним работников в течение нескольких месяцев не выплачивалась заработная плата (задолженность превысила 200 тыс. рублей). По результатам проверки в отношении руководителя товарищества на вере было внесено представление, а также возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде)».