Стародубский район, несомненно, лучший район Брянской области

Передовики агропромышленного комплекса региона были названы и одарены на торжественном собрании, посвящённом Дню работника сельского хозяйства, в актовом зале Брянской государственной сельхозакадемии в пятницу, 14 ноября, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. Стародубский район, как и предполагалось, был отмечен сразу в нескольких номинациях, в том числе удостоился главной — «Лучший район Брянской области-2014».

Так, брянских аграриев в Кокино чествовали врио губернатора Александр Богомаз, председатель облдумы Владимир Попков, член Совета Федерации Федерального собрания РФ Екатерина Лахова, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, делегации муниципальных образований области.. Первым тружеников села поздравил глава региона. Своё выступление он начал с того, что сельхозпроизводители Стародубского района традиционно добились наивысшей урожайности зерновых. «На полях фермера Виктора Пашутко урожайность составила 100 центнеров с гектара, в хозяйстве Любови Пуцко — по 75 центнеров. Более 60 центнеров зерна намолочено с каждого гектара посевов в хозяйствах Александра Ахламова и Михаила Довгалева», — не без гордости уточнил Богомаз.

Далее врио губернатора остановился на основных итогах текущего года. В частности, прозвучало: валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в Брянской области составил 950 тыс. тонн, собрано 1,135 млн. тонн «второго хлеба». «40% всего картофеля в области выращено непосредственно в Стародубском районе. На отдельных полях фермерских хозяйств получена рекордная урожайность в 650-730 центнеров с гектара», — подчеркнул Александр Богомаз.

Затронул глава региона и вопросы проблемного для Брянской области молочного животноводства. По его словам, эта отрасль не только обеспечивает продовольственную безопасность региона, но и позволяет жить отдельно взятому сельхозпроизводителю. «Рентабельность молочных предприятий целиком и полностью зависит от продуктивности дойных коров. Важно сделать работу более системной, отчитываясь не за поголовье, а за произведённое молоко», — заявил Богомаз, добавив, что за 9 месяцев 2014 года в хозяйствах общественного сектора области произведено 165 тыс. тонн молока. Врио губернатора не смог отказать себе в удовольствии и не назвать пятёрку лучших доярок Брянской области, в числе которых Вера Сазоненко, опять-таки, из Стародубского района.

Вторая часть праздника была посвящена вручению государственных наград, почётных грамот и памятных подарков. По итогам 2014 года «Лучшим районом Брянской области» был признан …Стародубский район, «Лучшим комбайнёром» — Павел Меркулов из ООО «Сельхозник Тимирязевский» (Комаричский район), «Лучшей дояркой» — оператор машинного доения ООО «Нива» Брянского района. Ещё три человека, в том числе глава крестьянско-фермерского хозяйства из Стародубского района Михаил Свистунов, удостоились приза врио губернатора «Золотой колос» (вручается за «наивысшие результаты в развитии сельскохозяйственного производства, увеличении урожайности сельскохозяйственных культур, повышении плодородия земель, продуктивности скота и птицы»).

К слову, Стародубский район передовик не только в сельском хозяйстве, но и в «производстве» госслужащих: сразу несколько его уроженцев вошли в команду врио губернатора Брянской области Александра Богомаза. В их числе, например, вице-губернатор Александр Касацкий, замгубернатора Александр Коробко, начальник облспортуправления Валерий Корнеев и гендиректор ОАО «Брянскавтодор» Юрий Мглинец… В общем, перефразируя Владимира Владимировича (Маяковского): «Я стародубский бы выучил только за то, что им говорит Богомаз…»