Финансирование работы с одарёнными детьми Брянска будет увеличиваться

Межведомственная комиссия распределила областные именные стипендии лучшим студентам, одаренным детям и молодежи. Распределение муниципальных стипендий впереди, ежегодно их получают около сотни школьников Брянска, сообщает корреспондент REGTime. А депутаты горсовета высказались за увеличение финансирования поощрения одарённых детей.

Проблема поддержки талантливых детей в общеобразовательных учреждениях Брянска обсуждалась на заседании комитета горсовета по образованию, которое прошло в среду, 5 ноября. Одной из форм поддержки являются как раз именные стипендии. Такими муниципальными стипендиями ежегодно награждаются 95 учащихся школ, средних специальных и высших учебных заведений города и 5 педагогов дополнительного образования.

Кроме муниципальных, школьники Брянска претендуют и на региональные стипендии — именные стипендии Брянской областной Думы и правительства Брянской области, а также стипендии имени П.Л. Проскурина, утвержденные облправительством. Правда, на областном уровне приоритет отдаётся детям и студентам, находящимся в трудной жизненной ситуации, из семей инвалидов, пенсионеров, многодетных и неполных семей, одиноких матерей, безработных родителей, воинов, погибших при исполнении воинского долга или служебных обязанностей, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Заседание соответствующей межведомственной комиссии состоялось 28 октября.

Как было озвучено на заседании комитета горсовета, по информации пресс-службы представительного органа, наиболее эффективной формой работы с одаренными детьми являются олимпиады различного уровня. В январе-феврале 2014 года состоялись региональные этапы всероссийских олимпиад. В них приняли участие 267 школьников из Брянска, 110 из них стали призерами и победителями. Традиционно наибольшее количество призовых мест — 35 — у гимназии №1, 24 — у лицея №1, 20 — у лицея №27. Есть успехи у брянских школьников и на всероссийском уровне. Ученица 10 класса гимназии №1 Анастасия Погуляева признана победителем олимпиады по русскому языку, а девятиклассница лицея №1 Дарья Корнюшина стала призером олимпиады по немецкому языку

Для развития у школьников стремления к самостоятельной исследовательской работе в разных областях знаний с 2010 года в Брянске проводится Международная научно-практическая конференция школьников и педагогов «Первые шаги в науку». В 2014 году в оргкомитет поступило более 350 заявок на участие. Свои научно-исследовательские работы представили учащиеся и учителя из Брянской, Тульской, Орловской, Калужской, Курской, Омской областей, республики Татарстан, а также из Беларуси, Польши, Литвы и Латвии. Победители и призеры были поощрены дипломами и призами. Комитет по экономике и инвестициям горадминистрации учредил специальные денежные призы, которые были вручены победителям предметной экономической секции.

Депутаты горсовета высказались за увеличение финансирования работы с одаренными детьми.