Тарифы ЖКХ в России выросли на 6,7% с начала года, в Брянской области — на 6,9%

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России выросли с начала года по октябрь на 6,7%. Повышение тарифов в Брянской области во втором полугодии составляет 6,9%, сообщает корреспондент REGTime.

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России выросли с начала года по октябрь на 6,7%, следует из материалов Росстата, опубликованных 5 ноября. По сравнению с тем же периодом прошлого года тарифы выросли на 8,7%. В октябре тарифы в среднем по России выросли на 1%, а по сравнению с октябрем 2013 года — на 6,9%.

В Брянской области плановое изменение тарифов на коммунальные услуги произошло с 1 июля. Для региона средний индекс предельного (максимального) изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги установлен Правительством РФ в размере 4,6%, предельно допустимое отклонение для муниципальных образований — 2,3%. Таким образом, рост тарифов для жителей области в итоге не должен превысить 6,9 %. Это самый низкий рост за последние десятилетия, отмечают в управлении государственного регулирования тарифов Брянской области.

Напомним, с 1 июля величина роста тарифов (цен) в среднем на тепловую энергию, поставляемую теплоснабжающими организациями потребителям Брянской области, составила 104,2%, а на водоснабжение и водоотведение – 105,1%. Рост тарифа на электрическую энергию, поставляемую населению, проживающего в городских населенных пунктах, и приравненных к нему категорий потребителей Брянской области составил 104,2%. Рост розничных цен на газ, кроме направления потребления «отопление с одновременным использованием газа на другие цели (по нормативам)», составил 104,2% в соответствии с прогнозом Минэкономразвития. Рост цены по направлению потребления «отопление с одновременным использованием газа на другие цели (по нормативам)» составил 106,9 %. Также пересмотрены розничные цены на сжиженный газ, реализуемый населению Брянской области с ростом 106,0%.

Из 262 муниципальных образований региона для семи муниципальных образований области установлены размеры предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в размерах превышающих индекс для Брянской области более чем на величину отклонения по субъекту по некоторым видам коммунальных услуг.