Tele2 запустила скоростной мобильный интернет по «Чёрному». И по «Очень чёрному»

Tele2 дала старт своей первой в России 3G-сети — она заработала в Санкт-Петербурге. До конца 2015 года таких сетей будет уже более полусотни. На пресс-конференции в питерском креативном пространстве «Ткачи» журналистам объяснили, чем поезд круче F1 и ракеты, а также разницу между чёрным, очень чёрным и самым чёрным, сообщает корреспондент REGTime.

Оператор Tele2 запустил свою первую сеть 3G. Произошло это официально 14 ноября, первым городом стала «северная столица» — Санкт-Петербург. Событие было обставлено с подобающим размахом, в питерское креативное пространство «Ткачи», оформленное под зал ожидания железнодорожного вокзала, собрались журналисты со всей России. Пресс-конференция, посвящённая торжеству, проходила под несколько нервирующим слоганом «Спасибо, что дождались» — но это, видимо отголоски хулиганского «мафиозного» стиля Tele2 пятилетней давности. И началась она с «прибытия поезда» маршрута «Tele2 3G».

Конферансье церемонии — директор по корпоративным коммуникациям Tele2 Кирилл Алявдин сразу объяснил, почему вокзал и почему железнодорожный: «Символ нашего 3G — это поезд. Болид «Формулы-1» или космическая ракета выглядят круче, но они дорогие, ненадёжные и неприспособленные для массового пассажира». А первый замгендиректора Tele2 Александр Провоторов объяснил, почему 3G, а не сразу 4G, раз уж объединение мобильных активов с «Ростелекомом» раскрывает широкие возможности: «Как федеральный оператор, мы, безусловно ориентированы на массовый сегмент. Мы считаем, что сейчас тот момент, когда следует вначале предоставить наиболее массово востребованную услугу мобильного доступа в интернет, т.е. 3G».

«Мы понимаем куда идет современный информационный рынок. В то же время мы обязаны смотреть на нашу абонентскую базу. Мы считаем, что еще как минимум несколько лет технология 3G будет основной для сетей мобильной голосовой связи и интернета. И если посмотреть на проникновение устройств 3G в нашей сети, то оно составляет более 30%. При этом более 38% абонентов в нашей сети пользовались услугой мобильного интернета по технологии EDGE. Сейчас, когда мы поменяем, по сути, EDGE на 3G, у этих людей, безусловно, вырастут скорости, вырастет качество услуги», — сказал г-н Провоторов.

Компания присутствует на российском рынке более десяти лет, но до последнего времени не могла получить от властей лицензии на работу в 3G и 4G-сетях. Благодаря созданию совместного предприятия с «Ростелекомом» это, наконец, стало возможным. И теперь до конца 2014 года 3G от Tele2 появится в Новосибирске, Челябинске и Тамбове. В течение 2015 года мобильный интернет 3G станет доступен абонентам Tele2 более чем в 50 регионах страны. А первая сеть 4G от Tele2 появится уже в этом году в Туле — сеть на базе LTE-1800 будет реализована на принципе технологической нейтральности, позволяющем строить сети нового поколения на частотах GSM. Именно Tele2 «пробивала» этот принцип в России, несмотря на яростное сопротивление «большой тройки».

Ни один из топ-менеджеров Tele2 не назвал размер инвестиций в проект 3G/LTE компании. Независимые эксперты оценивают необходимые расходы на развитие сети — $1-2 млрд. в ближайшие 2 года (в речи г-на Провоторова проскочила техническая деталь: «В ближайшее время в наших планах построить более 80 тысяч базовых станций по всей стране, что сделает нашу сеть паритетной с сетями наших конкурентов»).

Коммерческий директор Tele2 Роман Володин презентовал журналистам одновременно с первой сетью 3G и первые тарифы на 3G — в полном соответствии с последними веяниями в тарифной политике компании, «цветные». Абонентам предлагаются три оттенка чёрного — «Чёрный», «Очень чёрный» и «Самый чёрный». Они отличаются объемом включенного интернет-трафика, количеством минут и SMS. Каждый тариф будет учитывать специфику региона, в котором будет включаться 3G, поэтому говорить о каких-либо цифровых значениях для Брянска пока неправильно. Цитата самого г-на Володина (он отвечал корреспонденту «Брянской губернии» Татьяне Глазовой): «У нас есть общие принципы формирования продуктового портфеля, но для каждого региона мы отдельно настраиваем продуктовый портфель, исходя из специфики рынка, как с точки зрения поведения абонентов, так и с точки зрения той конкурентной ситуации, которая есть в регионе. Поэтому когда будем запускать сеть в Брянске — это будут отдельные цены, исходя из местных условий».

[nggallery id=691]

Журналистам также поведали, что полное объединение брендов Tele2 и «Ростелеком» в единый бренд мобильной связи Tele2 произойдёт уже в следующем, 2015 году. Компания надеется на заметный приток абонентов и выручки: по количеству абонентов Tele2 намерена в будущем занять третье место в «большой тройке» сотовых операторов. «В возможностях «понадкусывать» абонентские базы конкурентов по «большой четверке», сомнений нет. Многие устали от «лидеров рынка» и в лице Tele2 могут разглядеть черты «хороших парней», которые лишнего за свои услуги не возьмут», — утверждают эксперты российского мобильного рынка. А там и более двадцати 4G-сетей, используя принцип технейтральности , компания за следующий год запустит. А ещё на 2015-16 годы, если верить г-ну Провоторову, «приходится запуск Москвы» (т.е. долгожданный старт Tele2 в столице, которую по объёмам рынка на одной из прошлых пресс-конференций сравнили с Голландией). В общем, поезду Tele2 есть, куда прокладывать новые маршруты.

Фото: Игорь Климов