Tele2 кризиса не боится

Компания Tele2 не боится кризиса и готовит к запуску свой новый сервис «Приём платежей за услуги ЖКХ», заявил руководитель департамента по работе с операторами приема платежей и банками компании Арсений Полевич на конференции «Ритейл в России», организованной газетой «Ведомости» 28 ноября, сообщает корреспондент REGTime.

Присутствовавшие на конференции эксперты сошлись во мнении, что в последнее время в России платёжеспособность населения несколько понизилась. Не последнюю роль в этом сыграли антироссийские санкции со стороны Евросоюза и США. По опросу фонда Romir, среднестатистический россиянин зарабатывает 31 тыс. рублей, размер действующего у него кредита — 43,5 тыс. рублей, в магазин ходит, в среднем, 3 раза в неделю. «Горожане перестали ходить в гипермаркеты, сменив их на супермаркеты, магазины «у дома» и дискаунтеры», — подчеркнул гендиректор компании «Спар ритэйл» Максим Гришаков. Он уверен: покупатели отказались от гипермаркетов из-за незапланированных покупок, которые повышают итоговую сумму. А вот директор по закупкам «О’Кей» Вадим Долгов считает, что россияне попросту «боятся» ходить в крупноформатные магазины, так как понимают, что всевозможные маркетинговые ходы в сетях направлены на увеличение покупок. Ещё одна причина, по которой люди «уходят» из гипермаркетов, — это отказ от различных акций (покупателей всё реже привлекают такие акции как, например, «два товара по цене одного», причина проста — продукты портятся и их приходится выбрасывать). Свою точку зрения по вопросу озвучила и директор розничных продаж Inventive Retail Group Татьяна Клименко. Она, в частности, отметила, что в стране изменилось покупательское поведение — появилась склонность к сбережению. Вместе с тем, г-жа Клименко вынуждена была признать: «низкая цена товара» — не самый важный фактор для россиянина. Покупатель, по её мнению, всё чаще обращает внимание на качество обслуживания, широту ассортимента и прочее. И ещё одно важное наблюдение: в последнее время жители России избегают походов в магазины с другими членами семьи (опять-таки, во избежание незапланированных трат).

Об изменении покупательского поведения на второй сессии говорил и руководитель департамента по работе с операторами приема платежей и банками компании Теlе2 Арсений Полевич. Он начал с того, что в России ежедневно совершается 12 млн. пополнений баланса телефонов. Причём, абоненты Tele2 стали платить за связь чаще, но меньше (средний чек пополнения баланса 90-120 рублей). Связано это с «кажущейся экономией»: потребитель считает, что таким образом сокращает расходы. На вопрос журналистов, не боится ли компания кризиса, представитель Tele2 с уверенностью заявил — «Нет». Г-н Полевич аргументировал свой ответ тем, что у Tele2 самые низкие цены, следовательно — их абонентам попросту некуда и незачем уходить. «Более того, компания намерена наращивать свою абонентскую базу в будущем», — подчеркнул руководитель департамента, уточнив, что основной задачей оператора видит не просто предоставление большого количества востребованных сервисов, но и повышение качества проводимых платежей. «В розничной сети Tele2 в настоящее время идёт продвижение платёжных сервисов. За год оборот платежей вырос почти в 1,5 раза. В перспективе — начало работы в системе приёма платежей ЖКХ», — добавил он. Отмечалось, что оплатить соответствующие квитанции можно будет двумя способами: в терминале или же при помощи кассира в салоне связи. Последнее, считает Полевич, предпочтительнее — комиссия здесь будет меньше (связано это с затратами на приобретение терминала). Точные сроки запуска проекта пока неизвестны, однако ориентировочно это случится уже в 2015 году.

[nggallery id=695]