«Эти свободные бабочки» из Брянска перелетают на фестиваль в Гомель

Спектакль Брянского театра драмы имени А.К. Толстого «Эти свободные бабочки» откроет программу XII Международного фестиваля «Славянские театральные встречи» в белорусском Гомеле, сообщили REGTime в театре.

Фестиваль, носящий то же название, что и более известный брянский — «Славянские театральные встречи» — пройдет в Гомельском областном драматическом театре с 29 ноября по 4 декабря. Он приурочен к 75-летию со дня основания театра.

В программе постановки различных театральных жанров — от утонченной классики до современных перфомансов. В этом году сценическое мастерство представят пять стран-участниц: Беларусь, Россия, Украина, Казахстан и Молдова.

Показ спектакля «Эти свободные бабочки» по пьесе американского драматурга Леонарда Герша состоится 29 ноября. “Бабочки…” – первоклассная бродвейская мелодрама, история любви слепого мальчика из богатой семьи и взбалмошной девчонки, мечтающей стать актрисой. Она — эксцентричная и экстравагантная, он — романтичен, она — хочет порхать по жизни, как бабочка, он — учится быть свободным от предрассудков и ограничений, но только взаимная привязанность делает их по-настоящему свободными.

Впервые фестиваль «Славянские театральные встречи» состоялся в Брянске в 1989 году. Его участниками стали областные театры Гомельской, Брянской и Черниговской областей. С 1994 года фестиваль приобрел международный статус.