В Брянскую область по госпрограмме переселения соотечественников перебрались 39 украинцев

64 иностранных гражданина — из них 39 граждан Украины получили в Брянской области удостоверения участника Госпрограммы переселения соотечественников в 2014 году, сообщили REGTime в пресс-службе регионального УФМС.

Государственная программа содействия добровольному переселению в Брянскую область соотечественников, проживающих за рубежом, реализуется на территории региона с марта текущего, 2014 года. За восемь месяцев по вопросу участия в данной Госпрограмме обратилось 508 иностранных граждан, из них по 156 заявлениям УФМС приняты положительные решения.

Удостоверения участника Государственной программы получили 64 заявителя, из них 39 граждан Украины, отмечает ведомство.

Тем временем, руководитель Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Константин Ромодановский заявил, что после начала конфликта на юго-востоке Украины более 235 тыс. граждан Украины обратились за убежищем в России. «Из них более 207 тыс. уже предоставлено временное убежище», — цитирует Ромодановского «Интерфакс».

ФМС России также сообщила о подготовке проекта о внесении в постановление правительства изменений о порядке предоставления украинцам в России статуса беженцев, направленных на продолжение выдачи статусов тем из украинских переселенцев, кто обустроился у родственников, проживающих в ряде регионов Российской Федерации — в том числе в Москве, Санкт-Петербурге и Крымском Федеральном округе — где действующее постановление правительства ограничивает или вообще не предусматривает распределение беженцев.

Согласно последним данным ФМС, в России находится порядка 2,6 млн. граждан Украины.