Брянские налогоплательщики оспаривали у налоговиков почти 1 млрд. рублей

Почти миллиард рублей оспаривали брянские налогоплательщики у налоговых органов за 9 месяцев текущего года, но удовлетворена была только одна седьмая часть финансовых претензий, сообщили REGTime в пресс-службе УФНС по Брянской области.

714 возражений, ходатайств, устных пояснений налогоплательщиков по актам проверок, а также жалоб на решения по налоговым проверкам и на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов области было рассмотрено брянскими налоговиками в рамках досудебного рассмотрения споров за 9 месяцев. Большая часть обращений — 423 — поступило от юридических лиц, 154 — от индивидуальных предпринимателей и 137 — от граждан.

Оспариваемая налогоплательщиками сумма составила 951 млн. рублей, из которых были удовлетворены 136 млн. рублей. Кроме того, инспекциями были уменьшены штрафные санкции на 49 млн. рублей по 372 ходатайствам, заявленным налогоплательщиками.

Требования налогоплательщиков были частично либо полностью удовлетворены в 71% случаев. На уровне областного налогового управления удовлетворена каждая третья рассмотренная жалоба. Но по финансовым итогам выходит, что удовлетворена была только одна седьмая часть финансовых претензий.