У украинских наркодилеров в Брянске изъято 1,5 кг спайсов

Трое граждан Украины и уроженка Красноярского края, распространявшие курительные смеси (спайсы) в Брянске задержаны наркополицейскими, сообщили REGTime в пресс-службе регионального УФСКН. «Работали» они всего месяц, у них изъято 1,5 кг «спайса».

Региональное управление наркоконтроля отчиталось о ликвидации «международной преступной группы распространителей «спайса». Оперативниками ведомства были задержаны трое граждан Украины 21-23 лет. Наркосбытчики приехали на территорию России в начале октября. В поиске клиентов и фасовке наркотика им помогала 18-летняя уроженка Красноярского края, которая в Брянске училась на втором курсе в филиале одного из московских вузов.

Наркотик сбывали методом бесконтактных передач: оператор, находящийся в другом регионе, принимал звонки от потенциальных клиентов. После оплаты «товара» посредством электронных платежей те получали сообщение с указанием места расположения тайника с наркотиком. С целью конспирации «спайс» хранили в комнате общежития. Причем хозяева комнаты даже не подозревала о наркотайнике по соседству.

Двое мужчин и девушка были задержаны в процессе активного шопинга в ТРЦ рядом с автовокзалом. Их подельника оперативники перехватили в момент покупки билетов в кассе автовокзала: молодой человек намеревался уехать в Москву.

Возбуждено уголовное дело. Ведется следствие. Устанавливаются криминальные связи задержанных. Наркоторговцам грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком от десяти до двадцати лет.

С начала года сотрудниками брянского наркоконтроля изъято из незаконного оборота почти 6 кг курительных смесей, общий объем изъятых наркотических средств за десять месяцев составляет порядка 220 кг.