Жители Брянской области должны банкам свыше 4,2 млрд. рублей

Просроченная задолженность жителей Брянской области кредитным учреждениям, доведённая до стадии исполнительного производства, в 2014 году превысила 4,2 млрд. рублей, сообщили REGTime в пресс-службе регионального УФССП.

За 10 месяцев текущего года. в структурных подразделениях регионального управления службы судебных приставов возбуждено более 18 тыс. исполнительных производств о взыскании с физических лиц денежных средств в пользу кредитных организаций на сумму превышающую 4,2 млрд. рублей. Количество исполнительных производств о взыскании с физических лиц денежных средств в пользу кредитных организаций, увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2013 года более чем на 8%, сумма же задолженности выросла на 52%.

По кредитам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ситуация складывается следующим образом: за 10 месяцев на исполнении находилось 475 исполнительных производств на сумму 681 млн. рублей, судебными приставами-исполнителями окончено и прекращено 153 исполнительных производства на сумму 207 млн. рублей.

Всего в 2014 году судебными приставами-исполнителями брянского управления окончено и прекращено более 6 тысяч исполнительных производств по взысканию кредиторской задолженности на сумму более 800 миллионов рублей.

Рост количества должников, а соответственно и размера их задолженностей, по мнению УФССП, обусловлен, прежде всего, социальными и экономическими проблемами, существующими в регионе, а также низким уровнем доходов, либо их отсутствием у некоторых категорий граждан.