Брянские власти борются с управляющими компаниями их же методами

Брянские власти начали «партизанскую войну» с управляющими компаниями. Старших по дому приглашают в районные администрации и убеждают не платить «компаниям-банкротам», сообщает корреспондент REGTime. Кампания против УК ведётся в истеричной манере ОНФ.

Затяжную позиционную войну с управляющими компаниями развернули новые власти Брянска. Сразу четыре УК — ООО «Жилкомсервис», ООО СЦ «Домовой», ООО УК «Домовой», ООО «ЖЭК-2000» — признаны банкротами, в отношении ещё одной — «МКС-Брянск» — введена процедура наблюдения. Причина столь решительных действий в отношении УК — долги перед поставщиками тепла, воды и электроэнергии. Так, например, долг «МКС-Брянск» за поставленную тепловую энергию и горячее водоснабжение, подтверждённый в судах, превышает 60 млн. рублей.

Управляющие компании появились в Брянске в конце 2006 года — они создавались лихорадочными темпами, чтобы успеть войти в федеральную программу капремонта многоквартирных домов и переселения из аварийного жилфонда, которую развернуло государство через Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Для получения средств из программы необходимо было, чтобы, как минимум, десятая часть домов на момент старта программы управлялась не через домуправления, а именно УК (а ещё лучше — ТСЖ). Для входа в программу УК создавались и реальные, и фиктивные — так, например, в Бежицком районе на базе ЖЭУ-6 в декабре 2006 года была создана УК «Десна». В отчёты эта УК попала, но реально не существовала ни дня. Тем не менее, норматив был выполнен, деньги получены — за три года общий объем средств, выделенных Фондом ЖКХ для Брянской области, составил 2 млрд. 680 млн. рублей.

Сейчас (с начала текущего года) тенденция обратная — власти стремятся избавиться от частных компаний и вернуть сферу ЖКХ (и деньги сферы ЖКХ) в ГУПы и МУПы. Интересна ситуация в том же Бежицком районе, большая часть домов которого управляется УК «МКС-Брянск» (в её управлении находится порядка 700 из 3414 многоквартирных домов областного центра). Старших домов приглашают «на собеседование» в районную администрацию, где прямым текстом предлагают убедить жильцов не платить по квитанциям УК — как минимум, за содержание дома. Мотивировка: компанию всё равно обанкротят, деньги за воду, свет и газ мы ещё отследим и направим, куда нужно, а ваши кровные за содержание дома всё равно разворуют — и вообще, собирайте собрание и переходите в МУП «Жилкомсервис Бежицкого района».

Похожая ситуация и в Советском районе, где лицензий лишились «Жилкомсервис», сервисный центр «Домовой», управляющая компания «Домовой» и «Жилищно-эксплуатационная компания – 2000», на обслуживании которых находится более 6 000 квартир. Власти призвали горожан в спешном порядке провести массовые собрания и выбрать новые УК, для чего по подъездам развесили соответствующие объявления. Уже на следующий день поверх этих объявлений были наклеены новые. Так, «Жилкомсервис» гневно заявила, что в её отношении размещено «провокационное объявление, носящее неправдоподобный характер и вводящее жителей многоквартирных домов в заблуждение» (на фото).

Если говорить в целом, то на «жилищно-коммунальном фронте» в Брянске идёт «странная война» по методике ОНФ — нагнетать как можно большую напряжённость, граничащую с истерикой с расчётом на как можно больший пропагандистский выхлоп. Что именно должно стать результатом — неясно, поскольку экс-руководитель регионального отделения ОНФ уже сидит в кресле и.о. главы горадминистрации и может контролировать денежные потоки более цивилизованными и тихими способами.