Переселенцы с Украины должны выбрать в России регион проживания из списка

Каждый гражданин Украины, вынужденный переселиться в нашу страну и намеренный остаться здесь, обязан не только оформить свой правовой статус, но и избрать регион, в котором он будет проживать постоянно или временно, сообщили REGTime в пресс-службе УФМС по Брянской области.

О своем выборе он должен поставить в известность миграционную службу. Для этого разработан специальный бланк уведомления. После фамилии, имени и отчества в этом уведомлении указываются реквизиты удостоверения личности, а затем заполняющий его человек указывает субъект Российской Федерации, который он выбрал. Причем выбирать он может только из списка, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22.07.2014 года №691 «Об утверждении распределения по субъектам Российской Федерации граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины и прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке». Если распределительная квота на этот регион уже исчерпана, гражданину предложат заменить его другим. Данный момент особо подчеркнут в уведомлении.

С начала года на территорию Брянской области, по данным властей на октябрь, въехали 16,3 тыс. вынужденных переселенцев из Украины, остались проживать в регионе — порядка 10 тыс. человек.