Телефонные мошенники «развели» брянскую пенсионерку на 142 тыс. рублей

Престарелая жительница Володарского района перевела мошенникам более 140 тыс. рублей, причём она до сих пор уверена, что общалась по телефону не преступниками, а с представителями банка, которые обещали ей материальную помощь, сообщили REGTime в пресс-службе регионального УМВД. На счету полиции — очередной «висяк», который она расследовать не умеет.

20 ноября этого года в квартире 78-летней жительницы Володарского района Брянска раздался телефонный звонок. На конце провода представились сотрудником банка. Звонивший рассказал о «государственной программе» помощи малоимущим и престарелым гражданам. Размер выплаты составляет 420 тысяч рублей. Но чтобы ее получить, необходимо оплатить госпошлину — 10% от этой суммы. Пенсионерка, не задумываясь, направилась в одно из отделений банка и перевела на продиктованный по телефону номер счета 42 000 рублей.

Через три дня «банковские работники» снова перезвонили, чтобы сообщить радостную весть — сумма компенсации значительно выросла. Требуется оплатить и увеличенную госпошлину. На этот раз пенсионерка рассталась со ста тысячами рублей.

Женщина заподозрила неладное лишь тогда, когда ее попросили перевести еще 250000 рублей за услуги инкассатора. Только после этого она обратилась в полицию.

Как выяснили полицейские, местный участковый проводил с пенсионеркой профилактическую беседу о методах и схемах действия телефонных мошенников. Потерпевшая рассказала, что прекрасно помнит о предупреждении участкового, но при этим продолжала настаивать, что общалась по телефону с настоящими сотрудниками банка, а ее деньги украл кто-то другой.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении по факту телефонного мошенничества уголовного дела, хотя, скорее всего, дело, как и многие другие аналогичные дела, останется в категории «висяков». Классический способ, которыми полиция решает дела по заявлениям граждан о телефонном мошенничестве. Корреспонденту REGTime на номер мобильного телефона пришло sms-сообщение: «Ваша банковская карта заблокирована. Инф. по тел 8(800)555-94-61». О подозрительной смс-ке адресат немедленно проинформировал полицию, обратившись с интернет-приёмную. Ответ приводится ниже.

letter