Сотрудники фонда «Ванечка» прошли интерактивный тренинг по ведению переговоров

Сотрудники благотворительного фонда «Ванечка» приняли участие в секциях IV семинара «Благотворительность против рака» для НКО, помогающих детям с онкологическими заболеваниями, который состоялся в Москве, сообщили REGTime в фонде.

На традиционный семинар фонда «Подари жизнь» под названием «Благотворительность против рака» в Москву съехались 85 человек из разных регионов России — сотрудники фондов, пациентских организаций и волонтерских движений. Ранее была заявлена отличительная особенность мероприятия, прошедшего 16-17 ноября: традиционные выступления экспертов уступили место интерактивным тренингам, участники которых получали не только теоретические знания, но и практические навыки. «Многие из нас стали руководителями и сотрудниками благотворительных фондов вовсе не из желания построить соответствующую карьеру, и нам приходится на собственных ошибках учиться вести переговоры, создавать фандрайзинговые проекты и общаться с прессой. В крупных бизнес-компаниях сотрудников часто учат всему этому в ходе тренингов. К сожалению, благотворительным фондам в России это часто недоступно. Тренинги стоят слишком дорого. Поэтому мы решили дать возможность нашим дружественным НКО пройти обучение хотя бы по одному из направлений, которые кажутся нам важными в нашей общей работе», заметила во время мероприятия директор фонда «Подари жизнь» Екатерина Чистякова (на фото).

Сотрудники благотворительного фонда «Ванечка» приняли участие в трёх разных секциях. «Лучшие лекторы с мировым именем делились секретами успешной работы в благотворительной организации. Моё направление было фандрайзинг. Татьяна Задирако говорила о том, какие корни имеет фандрайзинг, проистекающий из филантропии. Наиболее интересны были живые примеры из ее личного опыта, которые позволяли слушателям применительно к нашим реалиям понять всю доступность этой работы. На этом семинаре я получил бесценный опыт, практические советы и полный и поэтапный план ведения фандрайзинга в благотворительной организации», — так прокомментировал своё участие в семинаре руководитель благотворительных программ БФ «Ванечка» Игорь Будников. А координатор по волонтерам Сергей Газизов отметил тренера по тренингу «Управление персоналом НКО»: «Виталий Гуринович уделил максимальное количество времени «координации и мотивации» сотрудников организаций».

В рамках семинара прошли тренинги и практикумы на самые актуальные для работы НКО темы:
взаимодействие с органами государственной власти;
корпоративный фандрайзинг;
взаимодействие со СМИ;
управление персоналом НКО;
переговорные технологии.

Во второй день фонды обменивались опытом, закрывал семинар в этом году фонд «Ванечка» рассказом о своей акции по сбору средств «Победим вместе».