В Площанской пустыни отслужили литургию в честь Казанской иконы Божией Матери

Праздничная литургия в день Казанской иконы Божией Матери прошла в Богородицкой Площанской мужской пустыне, расположенной в брасовском посёлке Пчела, во вторник, 4 ноября, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. Одним из почётных гостей церемонии стал врио губернатора Брянской области Александр Богомаз.

Празднование Дня Казанской иконы Божией Матери, а по совместительству Дня народного единства, в Брасовском районе начали с божественной литургии в Богородицкой Площанской мужской пустыни. Богослужение провели митрополит Брянский и Севский Александр и епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий. Песнопения исполнил хор Свято-Троицкого кафедрального собора под управлением Александра Бирюкова.

В числе прочих литургию прослушали глава региона Александр Богомаз и председатель Брянской облдумы Владимир Попков. В своём приветственном слове врио губернатора поздравил всех участников богослужения с праздниками — Днём народного единства и православным праздником в честь Казанской иконы Божией Матери. Он подчеркнул, что именно единение, сила православной веры помогли нашим предкам в далёком 1612 году и в другие времена лихолетья отстоять нашу Родину — Святую Русь. Вечные распри и междоусобицы тщеславных бояр, территориальные притязания алчных соседей чуть ли не привели к гибели российского государства. Но те, кто выступили против России, против единения, проиграли. А Россия выстояла, и сегодня одна из её частей, Брянская область, возрождает православные традиции. При поддержке общества построен кафедральный собор в Брянске, идёт восстановление Успенского собора Свенского монастыря, открывают свои двери храмы по всей Брянской области. Руководством региона поддерживаются инициативы Брянской митрополии по оказанию помощи беженцам, многодетным семьям, малоимущим, по духовному окормлению больных, находящихся в медицинских учреждениях, патриотическому воспитанию молодёжи.

«Духовность — это основа нашего государства. С людьми, которые ни во что не верят, невозможно построить великую страну. Символично, что сегодня мы празднуем сразу два праздника — государственный и православный. Это говорит о том, что от нашей веры во многом зависит развитие нашего Отечества. Сегодня мы отдаём долги, которые накопили по отношению к Православной Церкви за годы советской власти. Восстанавливаем нашу духовность, восстанавливаем православие», — добавил Александр Богомаз.

По завершении службы врио губернатора пообщался с прихожанами монастыря и паломниками.

Галерея