Соборная гора в Трубчевске будет обследована и укреплена

Свято-Троицкого собор в Трубчевске, который стоит на краю высокого берега Десны, будет реконструирован. Такое решение принято на заседании рабочей группы по вопросам подготовки города к празднованию своего 1040-летия, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства 18 ноября.

Свято-Троицкий собор, являющийся памятником архитектуры, располагается на краю Соборной горы. Его купольная часть стоит на фундаменте конца XII — начала XIII веков. В XVIII веке её расширили и возвысили, тогда же на средства трубчевского купца Савина пристроили трапезную часть. В 1824 году возвели колокольню, в 1910-м — придел в честь преподобного Нила Столобенского. В крипте храма находится усыпальница, где, в основном, погребены князья Трубецкие.

Богослужения в соборе прекратились в 30-х годах XX века, были возобновлены лишь в 1994-м. К настоящему времени храм полностью отреставрирован внутри и снаружи. Однако уже с момента открытия храма, обеспокоенность священнослужителей и прихожан вызывает состояние Соборной горы: в конце 1990-х годов был сильный оползень, обрыв горы со стороны юго-западного угла колокольни приблизился примерно на 7 метров.

На днях в Трубчевске прошло заседание рабочей группы по вопросам подготовки города к празднованию 1040-летия (эту знаменательную дату райцентр отметит в 2015 году). В обсуждении активное участие приняли помощник главы региона по делам религий Сергей Гавриков, депутат Брянской облдумы Дмитрий Агапов, глава района Сергей Ященко, епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий, руководители крупных организаций и предприятий области. Тогда же было принято решение о реконструкции Свято-Троицкого собора. Отмечалось, что первоначально специалисты проведут дополнительные исследования здешних грунтов, затем приступят к работам по усилению конструкции.