«Сверхнация» нуждается в сверхпротивниках, а не в Гондурасе — брянские общественники о критике России

Согласно результатам опроса, проведенного ВЦИОМ в конце октября, подавляющее большинство россиян (87%) считает, что критика Запада в адрес России вызвана независимой политикой Путина и в целом носит деструктивный характер. Брянские общественницы уверены, что такая критика россиян «по-хорошему раззадоривает», сообщает корреспондент REGTime.

Большинство россиян (87%, по данным ВЦИОМ) считает, что критика Запада в адрес России вызвана именно его независимой политикой и направлена на дестабилизацию обстановки в нашей стране. 82% россиян видят в критике политики Путина желание развалить Россию. Социологи подчеркивают, что практически единодушны в этом мнении люди разных возрастных групп, горожане и селяне – в среднем от 80 до 83% респондентов сходятся во мнении о деструктивном характере западной критики.

Мнение российской аудитории говорит о консолидации нации, причём объединяющим её фактором служит сам глава государства и его международная политика.

«Данные соцопросов показывают, что россияне воспринимают разного рода критику в адрес страны и президента, как попытку дестабилизировать обстановку в России», — считает директор Социального Центра «Наши дети» Марина Чепиницкая.

С ней согласна общественница Елена Грачева, руководитель объединения «Брянские мамочки и папочки»: «Конечно, очень неуютно, когда воюют против тебя, твоей страны, твоего народа. Но важно, как сам народ воспринимает критику в адрес России. Уверена, что многих моих соотечественников такая ситуация лишь закаляет, становится катализатором дальнейших действий, по-хорошему раззадоривает». По её мнению, у «заказчиков» информационной войны против России конкретная цель — нужен образ врага, который был потерян в идеологии после распада СССР: «Враги должны быть стабильными, как бы постоянными внешними раздражителями. «Сверхнация» нуждается и в сверхпротивниках, не воевать же ей с Гондурасом».

В нынешнем году россияне отметили День народного единства в атмосфере воссоединения России и Крыма. По данным социологического опроса ФОМ, 63% россиян считают этот праздник нужным и важным, служащим своего рода знаменем укрепления России, исторического воссоединения её земель.