«Будущие интеллектуальные лидеры России» войдут в национальный банк талантов

Всероссийский Форум «Будущие интеллектуальные лидеры России», открывшийся в Ярославле 4 ноября, позволит сформировать базу одаренных детей со всей страны — своего рода национальный банк талантов. Сами молодые интеллектуалы в прямом диалоге с учёными занимаются анализом достижений и поиском возможностей на стыке различных научных дисциплин, сообщили REGTime в пресс-службе форума.

Второй день Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» начался с ряда научных лекций от ведущих экспертов и исследователей в различных областях. Молодые интеллектуалы в прямом диалоге с ними смогли обсудить самый широкий перечень вопросов: перспективы развития энергетики и космонавтики, освоение недр, городское строительство, медицина и другие.

Одним из ключевых элементов всей работы форума является анализ достижений и поиск возможностей на стыке различных научных дисциплин. Примером такого синтеза является гибридизация людей и техники, о достижениях которой рассказал психолог Олег Бахтияров. Он сообщил, что значительный вклад в исследования в данной области вносят также ученые-физики.

Биометаллургия становится сегодня одним из перспективных направлений добычи полезных ископаемых. «Нам уже не надо выкапывать огромное количество руды. Под специальный заказ мы производим особые бактерии, которые перерабатывают растворы солей интересующих нас металлов, производя на выходе необходимые химические вещества. Такая технология позволяет избежать очень затратных работ, связанных с подготовкой карьеров и шахт», — рассказал ребятам инженер-физик Дмитрий Хлебников.

Известный российский фантаст и издатель Николай Ютанов, прочитал школьникам лекцию о роли фантастики в формировании образа будущего. По его мнению, у этих ребят действительно есть шанс стать интеллектуальной элитой будущего. «Наше общество сегодня достигло такого уровня развития, когда его дальнейшая судьба зависит не от множества различных сложных факторов, а только от желания и воли его членов. Захочешь — сделаешь. Чистая магия. Эти дети, в отличие от многих взрослых, читают книги. Они знают Стругацких, Азимова, Оруэлла. Они умеют и хотят размышлять. Мне было очень интересно разговаривать с ними», — прокомментировал встречу с ребятами писатель.

Незадолго до форума помощник полпреда президента в ЦФО Ирина Потехина заявила, что форум позволит сформировать базу одаренных детей со всей страны для их дальнейшего встраивания в цепочку «школа-вуз-работодатель». Еще одна цель конкурса – ранняя профориентация. «При сегодняшней скорости технологических изменений новые профессии появляются буквально каждые полугода, — говорит Ирина Потехина. – И дети должны получать такую информацию». По её мнению, талантливые дети рождаются во всех регионах. Но не везде их развитием и поддержкой занимаются активно. Форум открывает новые возможности для всех одаренных ребят, дает им толчок к новым свершениям.

«Задача форума не только выявить талантливых детей – это уже делается с помощью системы олимпиад и конкурсов технического творчества. Но нужно как можно раньше встраивать этих детей в экономику страны. Самая большая проблема состоит в том, что до первого трудоустройства у одаренных школьников еще 5-7 лет. И будущие работодатели пока не видят в них потенциал. Наша задача – сократить этот временной разрыв, дать возможность инновационным компаниям, научным лабораториям и талантливым детям познакомиться и начать взаимодействовать уже сейчас», – отметила Ирина Потехина.

«Это прекрасные дети. Я их сначала недооценил. Если бы делал расчет на такой уровень аудитории, то подготовился бы получше, — говорит футуролог и аналитик Артем Желтов, подготовивший доклад о будущем современных городов и трансформации городского пространства под запросы новых видов деятельности. — Их интересуют сложные вопросы, на которые сразу не ответишь. Им нужны выводы второго порядка. Это люди со сложным мышлением и сложными запросами. Именно такие люди становятся настоящими творцами».

Форум проходит 4-7 ноября в Ярославле во второй раз. Он собрал более 500 одаренных школьников со всей России: победителей международных олимпиад и авторов уникальных изобретений, а также около 200 педагогов, разработавших авторские программы воспитания вундеркиндов.

Параллельно с лекционной программой для детей в рамках форума 5 ноября проходит ряд мероприятий для педагогов. Среди них – конференция, посвященная наследию Сергия Радонежского, панельная дискуссия, а также серия мастер-классов.