Брянской школе №12 на 75-летие подарен набор множительной техники

Средняя школа №12, расположенная на улице Почтовой в Бежицком районе Брянска, отметила 75 лет со дня своего основания. Поздравления и подарки от и.о. градоначальника Вячеслава Тулупова юбиляры получали в актовом зале местного Центра внешкольной работы в конце прошлой недели, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Свою историю школа начала в далёком 1939 году. До войны её успели окончить только три выпуска, в военное время здание приспособили под госпиталь. В 1945-м школа возродилась как учебное учреждение, однако принимала только девочек. Смешанные классы появились здесь спустя девять лет. В 1963 году школьной пионерской дружине присвоили имя командира партизанского отряда А. И. Виноградова, через 30 лет Постановлением совета министров СССР это имя получила и сама школа.

Неслучайно 12-ю школу называют настоящей кузницей педагогических кадров. Так, например, именно в стенах этого учреждения начали профессиональную деятельность пять нынешних директоров брянских школ, ещё двое стали депутатами Брянского городского совета. Здесь же свой трудовой путь начинали председатель комитета по делам молодёжи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации Ольга Козеичева и гендиректор спорткомбината «Спартак» Игорь Дрожжин. А вот бывший литератор школы Мария Сергеенко стала известным в Брянске телевизионным журналистом.

Все они стали почётными гостями на празднике. Каждый говорил о школе много добрых слов, с теплотой вспоминая прошлые годы, отмечая, в первую очередь, заслуги педагогического коллектива, который «всегда стремится только к вершинам мастерства, не боится новых форм работы и адекватно реагирует на изменения, происходящие как в стране, так и в самой системе образования». Присоединился к поздравлениям и Вячеслав Тулупов. В завершение праздничного собрания он вручил лучшим педагогам Почётные грамоты, а самой школе подарил набор множительной техники.