11-летний баянист из Брянска завоевал пятую награду за год

11-летний Глеб Павленко стал лауреатом VI открытого фестиваля-конкурса «Играй, мой баян!» в Ярославле, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации 19 декабря. Для юного дарования эта награда — пятая за год.

Так, шестой по счёту фестиваль-конкурс «Играй, мой баян!» проходил в один этап и был направлен «на поддержку и развитие лучших традиций российской исполнительской культуры среди юных музыкантов, стимулирование у детей и молодёжи интереса к народному искусству, выявление талантливой молодёжи и совершенствование исполнительского мастерства». В состав жюри входили квалифицированные педагоги России. При выставлении оценок они учитывали уровень художественного исполнения, техническое мастерство и владение стилистическими особенностями.

Брянскую область на фестивале представил Глеб Павленко — учащийся известного в регионе преподавателя по классу баяна, Заслуженного работника культуры РФ Лилии Малышевой. В его возрастной группе участвовало 28 баянистов и аккордеонистов из 11 регионов России. По итогам выступлений он был отмечен дипломом второй степени.

К слову, на аналогичном фестивале в 2012 году другой ученик Лилии Николаевны — Алексей Сипаков — удостоился Гран-при. Что же касается 11-летнего Глеба, нынешняя победа для него — пятая в 2014 году и четвёртая в новом учебном году.