Брянский Центр внешкольной работы отпраздновал 70-летний юбилей

Центр внешкольной работы города Брянска, расположенный по улице Клубной в Бежицком районе, отметил 70 лет со дня своего основания. Поздравления от и.о. района Егора Меркулова и депутатов Брянского городского совета юбиляры получали в пятницу, 19 декабря, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Так, официально биография учреждения ведёт отсчёт с 13 декабря 1944 года, однако в знакомое многим жителям города здание дети пришли заниматься гораздо раньше.

Историческая постройка, в которой в конце ХIХ столетия Мария Тенишева организовала общественное собрание для рабочих завода, ещё в 1918-м стало «детским», приняв первый клуб с творческими мастерскими. В 1924-м он получил статус Клуба юных пионеров, которым руководили лучшие комсомольцы завода «Красный Профинтерн». В 40-е годы в изобразительном кружке Дома пионеров занимались братья Алексей и Сергей Ткачёвы, ныне народные художники СССР.

В годы войны здание сильно пострадало, поэтому в 1944-м исполком Бежицкого городского совета депутатов трудящихся выделил под детские кружки и клубы помещение по улице Первомайской стачки, 7 — так началась новая история Дома пионеров. И только в 1955-м школьники вновь вернулись на улицу Клубную, 5.

Сегодня в Центре внешкольной работы Брянска без малого в трёх сотнях объединений занимаются порядка 4 тыс. детей. Кроме того, в ведении Центра находятся 19 детских клубов по месту жительства. «Кружки и секции охватывают практически все направления работы: музыкально-эстетическое, декоративно-прикладное, естественно-научное, физкультурно-оздоровительное, социально-педагогическое, туристско-краеведческое», — отметил на торжественном мероприятии в честь юбилея директор Центра Алексей Гирин, с гордостью добавив: подведомственное ему учреждение внесено в федеральный реестр «Всероссийская книга почёта», как одно из лучших предприятий и организаций нашего города.

На концерте в честь 70-летия Центра выступили его лучшие коллективы. В их числе два образцовых — детский музыкальный театр «Орфей» и фольклорный ансамбль «Соловушки». Гостям праздника, в числе которых были представители Брянского городского Совета народных депутатов, ветераны Центра и пионерского движения, руководители, возглавлявшие учреждение в разные годы, директора бежицких школ, особенно пришлись по душе пионерские песни советских лет. «В Бежице до сих пор Центр внешкольной работы называют в обиходе Домом пионеров. Он дорог многим бежичанам, — подчеркнул и.о. главы района Егор Меркулов. — Сегодня Центр — это место притяжения и детей, и их родителей. Он должен жить и радовать нас долгие годы».