В Брянске бороться с наркообъявлениями велено управляющим компаниям

Установка «более оперативно уничтожать надписи с телефонами распространителей курительных смесей (так называемых, спайсов)» дана брянским управляющим компаниям на заседании антинаркотической комиссии в пятницу, 26 декабря, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

В самом начале мероприятия прозвучало: сейчас основной поток курительных смесей, солей и миксов идёт в Россию из Китая и Нидерландов. Иногда их ещё называют «дизайнерскими наркотиками»: формула известного наркотического вещества лишь слегка изменена, эффект тот же, но они уже не подпадают под действие запретов, по крайней мере, некоторое время. И если в 2011 году региональным управлением наркоконтроля было изъято менее 50 граммов новомодной «дури», то с начала этого года по состоянию на 1 ноября — свыше 5,5 кг.

С начала 2014-го региональным УФСКН раскрыто 42 преступления, связанных с распространением спайсов, пресечена деятельность двух связанных с этим преступных групп. Однако, по словам начальника отдела регионального наркоконтроля Александра Сидоренко, ежегодно синтезируется около десятка новых препаратов, и находятся желающие заработать на их продаже. Сегодня лидируют смеси на основе GWH-018 — синтетического аналога марихуаны, который примерно в 5 раз сильнее натуральной.

По итогам обсуждения участники заседания (депутаты горсовета, представители департаментов культуры и образования, комитетов по спорту и молодёжной политике, главы районов Брянска, а также работники библиотек) сошлись во мнении, что помимо деятельности, которую ведут правоохранители, и информационно-пропагандистской работы о вреде «дизайнерских наркотиков», следует более оперативно уничтожать надписи с телефонами распространителей, которыми пестрят фасады домов, заборы и столбы. В подтверждение своих слов собравшиеся вспомнили октябрьскую акцию «Народный наркоконтроль» — тогда в течение 5 дней в Брянске удалось выявить и ликвидировать свыше 80 объявлений от наркоторговцев (напомним, о надписях с предложениями курительных смесей сообщали добровольцы из числа родительской общественности, учителя, студенты и просто неравнодушные жители). Более того, собравшиеся подчеркнули: уничтожать такие надписи надо, не дожидаясь акций и звонков жителей. По словам глав районов Брянска, всем управляющим компаниям уже дана соответствующая установка.