Добровольцы отряда «Лиза Алерт» прочли лекцию брянским школьникам

О резонансных поисковых операциях, а также правилах поведения в экстремальных ситуациях шла речь на масштабной лекции-встрече для брянских школьников в ГДК Советского района в пятницу, 5 декабря — в Международный день добровольцев, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

«Волонтёрское движение — понятие всеобъемлющее и подразумевает самые разные виды помощи: гуманитарная, общественная, в проведении поисковых операций. Каждый доброволец понимает, что от его действий зависит не только жизнь потерявшегося, но и социальное благополучие нуждающегося человека. Для волонтёров все одинаково важны, и в этом их сила», — сказала в начале встречи замглавы Брянской городской администрации Людмила Гончарова.

Далее слово было предоставлено непосредственно активистам отряда. Они вспоминали наиболее резонансные поисковые операции, учили правилам поведения в экстремальных ситуациях. С небольшим «мастер-классом» выступил здешний кинолог — продемонстрировал мастерство дрессировки и обращения с собакой. В завершение встречи самым активным участникам «Лизы Алерт» были вручены Почётные грамоты.

Напомним, поиском пропавших без вести людей поисковый отряд «Лиза Алерт» занимается с 2010 года. Название организации происходит от имени 5-летней Лизы Фомкиной, поиск которой в Подмосковье дал толчок созданию отряда, и английского слова «Alert» (в переводе — «сигнал тревоги»). Брянск узнал о существовании отряда в 2012 году, когда всю страну потрясла громкая история с пропажей 9-месячной Ани Шкапцовой. Именно тогда на помощь московским волонтёрам отряда пришли брянские добровольцы, сформировавшие в дальнейшем костяк местного отряда.