В 2014 году в Брянской области выявлено 187 новых ВИЧ-инфицированных

Всемирный день борьбы со СПИДом проводится 1 декабря. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что ежедневно в мире более 5 тыс. человек заражаются ВИЧ-инфекцией, среди них более 200 россиян. В Брянской области с начала года выявлено 187 новых ВИЧ-инфицированных, сообщает корреспондент REGTime.

По инициативе Всемирной Организации Здравоохранения, начиная с 1988 года, ежегодно 1 декабря проводится Всемирный день борьбы со СПИДом. Его цели — привлечения внимания широкой общественности к проблеме ВИЧ/СПИДа, вовлечения в профилактическую деятельность новых организаций, групп населения и отдельных людей.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что ежедневно в мире более 5000 человек заражаются ВИЧ-инфекцией, среди них более двухсот россиян. «К 1 ноября нынешнего года пораженность ВИЧ-инфекцией составила 482,3 на 100 тысяч населения. Каждый день вирусом иммунодефицита человека заражаются более пяти тысяч, в их числе более двухсот жителей нашей страны», — сказала Попова в интервью «Российской газете».

По официальным данным Роспотребнадзора, в настоящее время эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в России остается напряженной. За период эпидемии зарегистрировано 864 394 случая ВИЧ-инфекции. В текущем, 2014 году зарегистрировано 63 863 новых случая инфицирования ВИЧ.

За весь период наблюдений с 1 января 1989 года по 1 ноября 2014 года на территории Брянской области зарегистрировано 3158 случаев ВИЧ-инфекции. Умерло 624 больных ВИЧ-инфицированных, в том числе 145 человек от ВИЧ-инфекции. За 10 месяцев текущего года в Брянской области зарегистрировано 187 впервые выявленных ВИЧ-инфицированных, что на 3% ниже аналогичного периода 2013 года. Высокая заболеваемость ВИЧ-инфекцией регистрируется в городах Брянске, Сельцо, Фокино, Дятьковском, Рогнединском, Почепском, Гордеевском, Дубровском, Комаричском, Клинцовском районах.

Мужчины составляют 58% всех инфицированных, женщины – 42%. Тем не менее, в целом по России продолжается феминизация эпидемии ВИЧ-инфекции. Так, в 2013 году количество ВИЧ-инфицированных женщин возросло в 2,4 раза в сравнении с 2005 годом и составило 310 тыс. человек.

Эксперты Роспотребнадзора заявили о ускорившемся распространении ВИЧ-инфекции в стране, сообщает «Интерфакс». «На сегодняшний день в Российской Федерации зарегистрировано более 860 тысяч заболевших ВИЧ-инфекцией, причём, ежегодно число новых выявленных случаев инфицирования увеличивается на 10%», — заявили в ведомстве. При сохранении текущих темпов роста количество инфицированных в стране достигнет 1 млн. человек.

Одной из важнейших мер сохранения и увеличения продолжительности жизни ВИЧ-инфицированных в настоящее время является применение антиретровирусной терапии. В Брянской области по состоянию на 1 ноября 2014 года антиретровирусную терапию получают 797 человек (в том числе 15 детей) из 834 нуждающихся ВИЧ-инфицированных. Однако, по словам руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, доступ к антиретровирусной терапии имеет менее половины инфицированных людей. «Только 38% взрослых, живущих с ВИЧ, доступна антиретровирусная терапия. Лишь 24% инфицированных детей получают жизненно необходимые лекарства», — заявила она.

Глава Роспотребнадзора отметила, что около 60% новых случаев ВИЧ среди людей в возрасте 15–24 лет зарегистрировано среди девочек-подростков и молодых женщин. В Брянской области, по данным регионального Центра профилактики и борьбы со СПИД, от ВИЧ-инфицированных женщин родилось 304 ребёнка, в т.ч. в 2014 году — 11. Полный курс химиопрофилактики получили 269 пар мать-ребёнок (88,5%).