Александр Богомаз: «Послание президента я воспринимаю как руководство к действию»

Промышленность региона имеет перспективы для дальнейшего развития в свете поставленных президентом задач, отметил глава Брянской области Александр Богомаз, комментируя послание президента России Федеральному Собранию, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Президент России Владимир Путин огласил ежегодное Послание к Федеральному Собранию 4 декабря. Оглашение послания по традиции состоялось в Георгиевском зале Кремля в присутствии свыше 1000 приглашённых. В их числе был и руководитель Брянской области Александр Богомаз.

В послании главы государства было уделено особое значение модернизации российской экономики. «Масштаб российской экономики должны соответствовать нашей геополитической и исторической роли. Надо вырваться из ловушки нулевых темпов роста, в течение трех-четырех лет выйти на темпы роста выше среднемировых. Только так можно увеличить долю России в глобальной экономике, а значит, укрепить наше влияние и хозяйственную независимость», — заявил глава государства.

«Послание Президента я воспринимаю как руководство к действию», — заявил, комментируя послание Александр Богомаз. «У нашей области есть перспективы для дальнейшего развития, — отметил глава региона. — У Брянщины высокий промышленный потенциал, крупнейшее предприятие — БМЗ выпускает 60% маневровых тепловозов, оно же — единственное в стране производит магистральные локомотивы. В регионе — достаточно мощный оборонный комплекс».

Президент также отметил в своём послании, что с 2015 года также запускается программа компенсации расходов субъектов Федерации на создание индустриальных парков. «Рассчитываю, что регионы будут активно использовать эту возможность для развития собственного промышленного потенциала. За счет дополнительных мер мы должны поддержать экономический и промышленный рост в стратегически важных регионах страны», — сказал Владимир Путин. В Брянске сейчас реализуется два инвестиционных проекта индустриальных парков — технопарк на заводе «Кремний», где планируется создание Центра точного машиностроения и отраслевого Центра коллективного пользования по сборке интегральных микросхем в металлокомпозитные полостные корпуса и реализация целого ряда других инновационных проектов, а также индустриальный парк «Дебрянск», главным проектом которого станет терминально-логистический центр по приёму и отправке грузов автомобильным и железнодорожным транспортом. Официально этот проект называется «созданием в Брянской области на базе сети железных и автомобильных дорог межрегионального транспортно-логистического комплекса (западной логистической платформы Центрального федерального округа)».