На базе Брянского госуниверситета предложено создать лицей

Предложение создать лицей в структуре Брянского государственного университета им. Петровского прозвучало на встрече врио губернатора Александра Богомаза с преподавателями и студентами вуза в конференц-зале БГУ во вторник, 9 декабря, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Так, диалог глава региона начал с того, что с БГУ неразрывно связана судьба его родителей: оба они — учителя, заканчивали тогда ещё Новозыбковский государственный педагогический институт. Далее Александр Богомаз уделил особое внимание вопросу профориентации молодых, их начальной профессиональной подготовке ещё в средней школе. «Без подготовки высокопрофессиональных, молодых специалистов мы не сможем сделать дальнейший рывок ни в образовании, ни в экономике, ни в том, что становится сегодня особенно актуальным — в нашей обороне», — считает руководитель области. Глава региона также подчеркнул: не всегда вузы готовят те кадры, которые сегодня нужны нашей экономике. Задуматься об этом Богомаз призвал и наш департамент образования, и наше правительство, и областную Думу, и отделам образования на местах. По мнению врио губернатора, ребят в школах нужно готовить так, чтобы впоследствии они снова пришли в школу — но уже в качестве педагогов. «У нас сегодня не хватает учителей и математики, и физики, и химии, и истории, и иностранного языка, — продолжал он. — Кроме того, высшая школа сегодня должна быть приближена к производству, экономике, должна иметь связь с нашими бюджетными учреждениями, понимать, что будет завтра, через пять, десять лет и готовить именно востребованные кадры».

Глава региона выразил уверенность, что научный и исследовательский потенциал БГУ велик, а власть способна помочь бизнесу узнать о рождаемых в его стенах инновационных проектах. «Будем собирать учёных и представителей бизнес-сообщества в таких залах или за одним столом, чтобы одни предложили свои наработки, а вторые поддержали и совместно реализовали», — пообещал Богомаз.

Во второй половине встречи врио губернатора ответил на многочисленные вопросы, в частности, поддержал идею создания в структуре университета лицея, предложил ректору университета Андрею Антюхову систематизировать прозвучавшие в ходе диалога предложения и представить их в правительство Брянской области для дальнейшего рассмотрения.

К слову, особыми гостями мероприятия стали студенты из Луганской и Донецкой областей, которые в виду последних событий покинули пределы Украины и были приняты в БГУ (таковых около сотни в госуниверситете). Сейчас они готовятся к сессии и надеются получить российское гражданство. «Россия — великая страна. Она была и остаётся сильной, в том числе, благодаря своей многонациональности. Рад, что вы хотите жить, учиться у нас и наша страна стала для вас родной», — произнёс Александр Богомаз.

Брянский государственный университет им. акад. И.Г. Петровского имеет статус классического. Недавно он успешно прошёл госаккредитацию, в следующем году отметит своё 85-летие. Это крупнейший в области вуз: в настоящее время в нём обучается почти 9 тыс. студентов.