Региональный закон о наружной рекламе будет принят облдумой в феврале

Региональный закон, регулирующий сроки и условия размещения на территории региона рекламных конструкций, может быть принят облдумой уже весной будущего года, а доходы муниципальных бюджетов от рекламной деятельности вырастут в 3-4 раза, сообщает корреспондент REGTime.

Инициатива по принятию этого нормативно-правового акта исходила от Брянской горадминистрации. Дело в том, что, согласно действующему законодательству, органы местного самоуправления утверждают схемы размещения рекламных конструкций «на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности». Но для этого властям субъекта необходимо принять нормативные правовые акты, определяющие сроки заключения договоров, порядок согласования схемы и уполномоченный орган исполнительный власти, который будет осуществлять предварительное согласование схемы и последующее внесение изменений в утвержденную схему. До настоящего времени указанные правовые акты отсутствовали.

После проявленной месяц назад инициативы городских властей определен орган в облправительстве, который будет осуществлять согласование схемы размещения рекламных конструкций — департамент строительства и архитектуры. Также разработаны проекты нормативных актов: закон «Об установлении предельных сроков заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории Брянской области» передан в Брянскую областную Думу (планируется, что он будет рассмотрен депутатами в феврале 2015 года), постановление «Об утверждении Порядка предварительного согласования схем размещения рекламных конструкций» уже находится на согласовании в облправительстве.

По информации начальника отдела рекламы городской администрации Юлии Старовойтовой, доход на декабрь 2014 года от сдачи в аренду рекламных площадей составил 14 миллионов 237 тысяч 900 рублей. После принятия нормативных актов доходы муниципального бюджета областного центра от этой деятельности могут вырасти минимум в 3-4 раза.