Белорусские учёные поучат брянских аграриев сельхозинновациям

Совместный белорусско-российский семинар для руководителей сельхозпредприятий будет проведён по поручению главы региона Александра Богомаза в ближайших числах декабря в рамках реализации Программы развития сотрудничества между Брянской областью и Республикой Беларусь на 2014-2016 годы, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

Программа развития сотрудничества между Брянской областью и Республикой Беларусь на 2014-2016 гг. была подписана ещё прежним руководителем региона Николаем Дениным и премьер-министром Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем в 2013 году. В силу особенностей развития Брянской области в последние 15 лет в этом документе очень сильна сельскохозяйственная составляющая.

Так, в целях содействия продвижению инновационных технологий в области селекции зерновых, зернобобовых культур, многолетних трав и картофеля на базе НИИ Республики Беларусь и Белорусской государственной сельскохозяйственной академии на государственных сортоиспытательных участках Брянской области в настоящее время прошли испытание сорта озимых зерновых и технических культур белорусской селекции, высеянные под урожай 2014 года: озимой пшеницы, озимой ржи, озимой тритикале, рапса озимого. В 2014 году продолжилось испытание сортов яровых культур белорусской селекции: ячменя, пшеницы яровой, овса, гречихи, картофеля, рапса ярового.

Ведутся переговоры между Белорусской ГСХА и ФГБОУ ВПО «БГСХА» по организации внедрения геоинформационной системы при возделывании полевых культур. Совместно с Гомельской опытной сельскохозяйственной станцией проводится экологической сортоизучение тритикале, сои, плодово-ягодных и овощных культур, кормовых однолетних трав.

В рамках реализации программы по поручению главы региона Александра Богомаза в ближайших числах декабря состоится обучающий семинар для руководителей сельхозпредприятий «Инновационные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, современное состояние и развитие отрасли животноводства на территории Брянской области», в котором примут участие генеральный директор РУП «НПЦ НАН Беларуси по земледелию» Фёдор Привалов, генеральный директор РУП «НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству» Сергей Турко. В целях внедрения сортов зерновых культур и картофеля белорусской селекции в Брянской области до сельскохозяйственных товаропроизводителей уже доведены белорусские предложения по закупкам и сделаны собственно закупки семян яровой пшеницы, ярового ячменя, льна-долгунца.