За неделю в Брянской области подорожала гречка, подешевела морковь

На 7,5% подорожала крупа гречневая-ядрица за неделю с 24 ноября по 1 декабря, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата. В лидерах подешевения — морковь и свинина.

Кроме того, из основных продуктов прибавили в цене: картофель — на 5,1%, яйца куриные — на 5,0%, помидоры свежие — на 3,3%, огурцы свежие — на 3,2%, капуста белокочанная свежая — на 2,0%, масло подсолнечное и лук репчатый — на 1,3%, сыры сычужные твёрдые и мягкие — на 1,2%, мука пшеничная — на 1,0%, яблоки — на 0,9%, рис шлифованный — на 0,7%, пшено — на 0,6%, рыба мороженая неразделанная и сахар-песок — на 0,4%, колбаса варёная, творог жирный и печенье — на 0,3%, маргарин, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2 % жирности и соль поваренная пищевая — на 0,2%, говядина (кроме бескостного мяса), куры охлаждённые и мороженые, сосиски, сардельки, масло сливочное, карамель, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, и чай чёрный байховый — на 0,1%.

В то же время дешевле стали морковь — на 0,7%, свинина (кроме бескостного мяса) — на 0,5%, водка крепостью 40% объёма спирта и выше — на 0,4%, вермишель — на 0,3%, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта — на 0,1%.

Подорожали и некоторые непродовольственные товары: кроссовые туфли для взрослых с верхом из искусственной кожи — на 1,7%, телевизор цветного изображения — на 0,4%, мыло хозяйственное и туалетное — на 0,1%.
Цены на нефтепродукты и тарифы на платные услуги остались на уровне предыдущей недели.